Проект резолюции о новых санкциях против Ирана распространят в СБ ООН во вторник вечером
 
 
 
Проект резолюции о новых санкциях против Ирана распространят в СБ ООН во вторник вечером
Euronews

Проект резолюции по санкциям в отношении Ирана будет распространен в Совете Безопасности ООН во вторник вечером. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщил на условиях анонимности высокопоставленный дипломат в ООН. Эту информацию подтвердила и государственный секретарь США Хиллари Клинтон.

"Мы достигли серьезного соглашения по проекту резолюции о санкциях в отношении Ирана", - сказала Клинтон, выступая на слушаниях в американском сенате, посвященных новому договору по СНВ. По ее словам, это касается " в том числе России и Китая".

"Сегодня мы планируем распространить проект резолюции среди всех членов Совета Безопасности ООН", - сказала Клинтон.

Вечер вторника в Нью-Йорке придется на глубокую ночь и раннее утро в Москве.

- Медведев - за "умные" санкции против Ирана, Обама - за "жесткие"

Член палаты представителей Конгресса США от штата Огайо Деннис Кусинич не вполне согласен с политикой, которую проводит Вашингтон в отношении Тегерана.

"Очень часто наша политика имеет странный характер. Настаивая на том, что Иран не имеет права на ядерное строительство, мы почти гарантировано добьемся того, что Иран будет иметь ядерное оружие", - заявил он в интервью "Интерфаксу".

"Нам нужно пересматривать нашу политику с точки зрения законов человеческих отношений. Если вы кладете пистолет на стол и говорите: "Ну, а теперь мы поговорим", это не лучший способ стать друзьями", - пояснил он.

Накануне министры иностранных дел Ирана, Бразилии и Турции подписали соглашение, по которому обмен имеющегося у Тегерана низкообогащенного урана (до 3,5%) на высокообогащенное топливо (до 20%) для научно-исследовательского реактора будет производиться на турецкой территории.

Количество урана, подлежащего обмену, составляет 1200 кг, отметил официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст. В обмен Иран просит 120 кг дообогащенного урана.

Таким образом, за Ираном признается право на обогащение урана, однако международное сообщество получит право проводить инспекции на иранских ядерных объектах и проверять мирный характер атомной программы. Кроме того, Иран продолжит заниматься обогащением урана и самостоятельно.