Взбунтовавшиеся воспитатели детских садов в Греции вышли на улицы и устроили драку с полицией
 
 
 
Взбунтовавшиеся воспитатели детских садов в Греции вышли на улицы и устроили драку с полицией
Global Look Press

В Афинах прошла демонстрация воспитателей детских садов, которые требуют отменить установленный для них 8-часовой рабочий день. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на государственное телевидение страны, демонстрация вылилась в драку с полицией.

Воспитатели, которые в среду из-за забастовки не работали, прошли колонной по нескольким улицам в центре Афин. Забастовщики остановились рядом с Министерством внутренних дел, которое в Греции отвечает за госуправление и работу учреждений, и попытались проникнуть внутрь здания, чтобы передать руководству свои требования.

Полицейский спецназ оттеснил демонстрантов после небольших столкновений. О пострадавших и задержанных не сообщалось.

После стычек с полицией работники детсадов направились дальше - к парламенту страны, где демонстранты разошлись уже без эксцессов. Из-за шествия воспитателей центр Афин был перекрыт для автомобильного движения на протяжении почти двух часов.

Работники детсадов добиваются от правительства отмены законодательной инициативы, которая устанавливает для них, как работников госсектора, 40-часовую рабочую неделю. Данная мера коснется всех служащих, которые работали не более 35 часов в неделю.

Повышение эффективности госсектора - одно из основных требований кредиторов из ЕС и МВФ, которые выделили Греции 110-миллиардные кредиты в обмен на программу бюджетных сокращений и реформ.

Кроме требований, касающихся рабочего дня, воспитатели настаивают на увеличении финансирования дошкольных детских учреждений. Забастовщики заявляют, что семь из десяти государственных детских садов сталкиваются с недостатком работников, две трети зданий не соответствуют критериям, установленным для детсадов (например, в классах нет окон, при зданиях нет дворов для прогулок).

Кроме того, по данным профсоюза воспитателей, в 85% яслей и детсадов детей значительно больше, чем это допускается нормативами.