Совет итальянского региона Венето, столицей которого является знаменитый город Венеция, принял резолюцию, призывающую официально признать полуостров Крым частью Российской Федерации и отменить антироссийские санкции Европейские чиновники уже начали реагировать на результаты голосования в Венеции. Так глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас в эфире радиостанции "Вести FM" подчеркнул, что резолюция носит лишь рекомендательный характер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет итальянского региона Венето, столицей которого является знаменитый город Венеция, принял резолюцию, призывающую официально признать полуостров Крым частью Российской Федерации и отменить антироссийские санкции
consiglioveneto.it
 
 
 
Европейские чиновники уже начали реагировать на результаты голосования в Венеции. Так глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас в эфире радиостанции "Вести FM" подчеркнул, что резолюция носит лишь рекомендательный характер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Парламент Венеции принял резолюцию, призывающую признать российский Крым
Moscow-Live.ru

Совет итальянского региона Венето, столицей которого является знаменитый город Венеция, принял резолюцию, призывающую официально признать право полуострова Крым на самоопределение и создать комитет, который будет выступать за отмену антироссийских санкций. В поддержку документа выступили 27 членов местного парламента, девять человек проголосовали против, говорится на официальном сайте Совета.

В тексте документа осуждается "дискриминационная и несправедливая с точки зрения принципов международного права" политика Евросоюза в отношении полуострова. Согласно резолюции, теперь Совет создаст комитет по сбору подписей для отмены "бесполезных для России и вредных для экономики Венето" санкций.

Журналисты неоднократно отмечали, что из-за введения антироссийских санкций, по приблизительным подсчетам, итальянский экспорт потерял порядка 3,6 миллиардов евро. "От введения запретов на торговлю с Россией такие области, как Ломбардия, Эмилия-Романья и Венето, понесли наибольшие потери, поскольку более 72% от снижения экспорта в Россию пришлось именно на эти три региона", - отмечается в резолюции.

Один из авторов документа, депутат Стефано Вальдегамбери заявил, что поднять этот вопрос его попросили "многочисленные предпринимательские круги". "Я сам побывал в Крыму и ясно видел стремление народа Крыма к самоопределению. И он имеет на это право, особенно с учетом того, что ранее их парламент подавляющим большинством голосов проголосовал за независимость республики Крым, а народ на референдуме подтвердил это решение", - объяснил он.

Блогер Антон Носик обратил внимание в одном из своих постов, что многие российские государственные и независимые СМИ сообщили, что в резолюции регионального Совета Венето якобы звучит призыв признать Крым частью России. В действительности в этом документе политики выступили за право полуострова на самоопределение и независимость. Носик объясняет, что резолюция вполне соответствует той сепаратистской риторике, которая свойственна депутатам из Венето. "Многие из депутатов совета любят порассуждать о "самоопределении Венето" - имея в виду такую вполне понятную вещь, как "хватит кормить Калабрию": перераспределение собранных в богатом Венето налогов, а также увеличение полномочий региональных органов власти", - пояснил блогер.

Евросоюз: Резолюция Венето носит рекомендательный характер

Европейские чиновники уже начали реагировать на результаты голосования в Венеции. Так, глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас в эфире радиостанции "Вести FM" подчеркнул, что резолюция носит лишь рекомендательный характер.

"С одной стороны, никто в России и Европейском союзе не чувствует себя удобно, когда в отношении наших соседей принимаются какие-либо ограничительные меры. С другой стороны, то, о чем вы сказали: резолюция в Венеции и ранее - во французском парламенте - носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения", - заявил он.

Ушацкас также напомнил, что решения о введении европейских санкций против РФ принимаются правительством 28 стран. "Там очень ясно написано, из-за чего были приняты наши санкции", - отметил дипломат.

Бывший депутат Европарламента, общественный деятель и журналист Джульетто Кьеза, в свою очередь, заявил, что решение депутатов Венето показало, что в мире набирает силу идея разума.

"Я надеялся, что будут и другие группы советников даже на местном уровне, которые могут принять такое решение. Надеюсь, что это позволит развиваться событиям в хорошем направлении". Вместе с тем, предупредил Кьеза, решение парламентариев Венето не означает, что после этого правительства Италии и других стран поменяют свою линию поведения в отношении Крыма и России в целом. "Они не считаются с мнением народа, они идут по другому направлению, потому что они находятся под шантажом США", - заявил он в эфире радиостанции "Спутник в Крыму".

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло тем временем также отметил, что решение итальянских парламентариев показало, что здравый смысл сильнее политических амбиций, передает агентство РИА "Новости". "Здравый смысл рано или поздно восторжествует. Санкции - политические амбиции, которые не учитывают желание людей", - заявил он.

Меняйло добавил, что полуостров Крым уже два с половиной года современной истории входит в состав России, однако ряд европейских политиков "никак не успокоится" и продолжает говорить о якобы его аннексии.

Еще утром, до голосования в Совете Венето, официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова в комментарии "Известиям" заявила, что процесс "антироссийской пропаганды в контексте Украины" теперь работает против тех, кто его запустил.

"И голосование по резолюции в региональном совете Венето, и другие политические процессы, такие как опросы общественного мнения, референдум в Нидерландах, - все показывает, что процесс антироссийской пропаганды в контексте Украины не столько зашел в тупик, сколько начинает раскручиваться в обратную сторону и работать против тех, кто его запустил. Это только начало", - отметила Захарова.

По ее словам, Европа стала другой из-за ситуации на Украине, в Сирии и других регионах Ближнего Востока и Северной Африки. Кроме того, на Европу, добавила Захарова, повлияло вмешательство США в ее внутренние дела.

Напомним, Крым вошел в состав РФ после проведенного в марте 2014 года референдума. Украина не признала итоги народного волеизъявления. В Киеве считают присоединение Крыма "оккупацией", на Западе - "аннексией", которая стала поводом для наложения на Россию санкций. Киев тем временем проводит транспортную, энергетическую и торговую блокаду полуострова в надежде на возобновление государственного суверенитета над Крымом.

В середине января президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев намерен обратиться к своим западным союзникам за помощью в возвращении Крыма под контроль Киева. По словам главы государства, его главными приоритетами в 2016 году станут возвращение Донбасса и Крыма. Порошенко предложил международный формат переговоров "Женева плюс": с участием партнеров из ЕС, США и, возможно, стран-подписантов Будапештского меморандума.

Будапештский меморандум был подписан в 1994 году Украиной, Россией, Великобританией и США. Подписавшие договор государства в связи с удалением с территории Украины ядерного оружия брали на себя обязательства уважать суверенитет Украины и воздерживаться от применения силы в ее отношении.

Через неделю глава Минфина Украины Наталья Ересько на экономическом форуме в Давосе анонсировала начало процесса по возвращению Крыма в состав Украины. При этом она отметила, что рассчитывает на нечто большее, нежели формат женевских переговоров.