Сергей Скрипаль выписан из больницы По данным британских властей, Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", произведенным в СССР
 
 
 
Сергей Скрипаль выписан из больницы
Global Look Press
 
 
 
По данным британских властей, Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", произведенным в СССР
Global Look Press

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, переживший, по данным британских властей, отравление газом "Новичок", выписан из больницы. Об этом сообщил представитель медицинского учреждения в английском городе Солсбери, передает Sky News.

"Это фантастические новости, что Сергей Скрипаль уже достаточно поправился для того, чтобы покинуть стены больницы", - цитирует Reuters заявление Кары Чарльз-Баркс, одного из руководителей Salisbury District Hospital.

"В то время как эти пациенты уже выписаны, их право на соблюдение врачебной тайны сохраняется, что ограничивает нас в том, чтобы предоставить подробное описание лечения, которое получили эти люди", - говорится в заявлении госпиталя.

- Скрипаль - не предатель, заявил посол России в Лондоне

Как сообщал накануне телеканал Sky News, детективы до сих пор допрашивают Скрипаля, почти 10 недель спустя после химатаки на него. Они пытаются узнать больше подробностей о жизни бывшего двойного агента, осужденного в России за шпионаж в пользу Великобритании, после обмена на российских шпионов в США, в том числе о его поездках за границу.

На этой неделе газета The New York Times со ссылкой на европейские источники написала, что Скрипаль проводил брифинги для сотрудников разведок Чехии и Эстонии.

По данным газеты, Скрипаль с 2012 года несколько раз встречался с сотрудниками чешской разведки, а в июне 2016 года в Эстонии общался с представителями разведки этой страны. По версии издания, очевидно, что такие встречи были одобрены британскими властями и проводились как для обмена информацией с британскими союзниками, так и для того, чтобы дать Скрипалю возможность заработать на консультациях.

66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия попали в больницу 4 марта после того, как их обнаружили без сознания на скамейке в Солсбери. Отец и дочь несколько дней находились в коме. При этом Юлию Скрипаль выписали из клиники еще в начале апреля.

В настоящее время, по данным прессы, женщина находится в неустановленном секретном месте под присмотром британских властей. Полиция Лондона публиковала заявление Юлии, в котором она отказалась от встреч с представителями российского посольства в Лондоне и своей двоюродной сестрой Викторией.

По сведениям британских властей, Cкрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", произведенным в СССР. Разработчик "Новичка" Владимир Углев в интервью The Bell утверждал, что антидота для этих веществ нет и что Скрипали "с долей вероятности, близкой к 100%", умрут. Тем не менее они довольно быстро пошли на поправку.