Жителей Крыма постепенно отлучают от российских телеканалов В Крыму по решению суда прекращается вещание программ российских телеканалов на территории курортного города Евпатория
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жителей Крыма постепенно отлучают от российских телеканалов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Крыму по решению суда прекращается вещание программ российских телеканалов на территории курортного города Евпатория
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сотрудники компании убеждены, что это политическое решение
Архив NTVRU.com

В Крыму по решению суда прекращается вещание программ российских телеканалов на территории курортного города Евпатория. Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию обвинил компанию, которая транслировала российские каналы, в нарушении авторских прав. Сотрудники компании убеждены, что это политическое решение.

Все последние годы от российских телеканалов крымчан отлучали постепенно: вначале сокращали объем вещания, а потом и вовсе отключили. Жители многих крымских городов, не желая мириться с информационной блокадой, с проблемой справились быстро и просто: фирма "Райбыттехника", установив спутниковую антенну, подключила к ней по кабелям целые кварталы. И евпаторийцы могли ежедневно смотреть 10 российских незакодированных телеканалов за 1 доллар в месяц. Теперь, по решению суда, "Райбыттехника" может прекратить ретрансляцию, так как сотрудники Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию обвинили фирму в отсутствии лицензии на телевещание и нарушении авторских прав.

"Ну странно: идет нефтепровод √ к нему подключаются √ это уголовное дело. Идет поток информации √ к нему тоже незаконно подключаются", - заявил Анатолий Сиваченко, представитель Национального совета Украины по ТВ и РВ в Крыму.

"По закону Украины об авторских и смежных правах субъектами авторского и смежного права являются только сами теле- и радиокомпании. Ни одна телерадиокомпания к нам с претензиями не обратилась", - отвечает директор фирмы "Райбыттехника" Владимир Заяц.

Мало кто сомневается в республике, что накануне старта предвыборной кампании на Украине так называемое дело о ретрансляции имеет больше политическую, чем экономическую подоплеку.

"Господа украинские чиновники заявляют о том, что если бы это были украинские каналы, никаких претензий они бы нашим землякам, работающим в студии коллективного приемного телевидения, не чинили", - говорит Олег Радивилов, депутат Верховного совета Крыма

В случае отключения ретрансляции российских телеканалов 95% крымчан будут лишены возможности получать альтернативную информацию. Лишь 5% жителей полуострова в состоянии купить спутниковую антенну.