На Бута оказывали давление во время перелета в США, заявил генконсул РФ в Нью-Йорке
 
 
 
На Бута оказывали давление во время перелета в США, заявил генконсул РФ в Нью-Йорке
RTV International

На Виктора Бута, депортированного из Таиланда, во время перелета из Бангкока было оказано давление со стороны США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генконсула РФ в Нью-Йорке Андрея Юшманова.

"По словам Виктора Бута, на него было оказано некоторое давление во время перевозки. По его словам, его пытались убедить признаться в том, чего он не совершал, обещая взамен некие блага", - заявил генконсул после первой встречи с Бутом в изоляторе временного содержания.

Как отметил генконсул в беседе с ИТАР-ТАСС, "очевидно, что среди агентов (Управления по борьбе с наркотиками), сопровождавших его на самолете, присутствовал и профессиональный психолог. Ему намекали на угрозу, которая существует не только в его адрес, но и в адрес его семьи - жены и 16-летнего ребенка".

- Об экстрадиции узнал лишь возле трапа самолета
- Бут доволен госадвокатом в США
- Предъявленные обвинения "тянут" на пожизненный срок

"Собеседник при этом настойчиво подводил к мысли, что угроза эта исходит из России, от родины Бута, - передал слова подсудимого Юшманов. - В частности, ему предлагали больше рассказать о своей деятельности и всех свои контактах - при этом именно на "контакты" агент обращал особое внимание".

"В ответ на сотрудничество с американским правосудием ему были обещаны не только блага, но и то, что все будет хорошо и с ним, и с его семьей", - рассказал на консульской встрече российский бизнесмен.

Однако, подчеркнул Юшманов, Виктор Бут, по его собственным словам, "отмел все намеки, поскольку, заверил он, не чувствует за собой никакой вины".

В то же время россиянин отметил хорошие условия, которые были созданы ему при перелете из Таиланда в США, заметив, что "даже кормили его тем же самым, что и сопровождавших".

Юшманов также отметил, что тайские власти отобрали у Бута все личные вещи, часы, документы, и сейчас он испытывает определенные неудобства из-за резкой смены климата и отсутствия теплой одежды, а также предметов личной гигиены.

По словам генконсула, Бут сохраняет присутствие духа, хотя выглядит уставшим.

"Перед тем, как его депортировали из Таиланда, тайские власти отобрали у него всю одежду. Взамен выдали грязную и непонятную одежду и, по сути, лишили всех личных вещей, и в том числе некоторых наличных денег", - сказал Юшманов.

Об экстрадиции узнал лишь возле трапа самолета

Виктор Бут в ходе встречи с представителями генконсульства РФ в Нью-Йорке сообщил о "плохом обращении" к нему в тюрьме Таиланда, передает ИТАР-ТАСС.

"Тайские власти не поставили его в известность об экстрадиции, о которой он узнал лишь тогда, когда был у трапа самолета, - отметил вице-консул Александр Отчайнов.

Виктор жаловался на плохое обращение, говорил, что его лишили всех личных вещей и финансовых средств, а перед экстрадицией даже раздели догола, забрали одежду и выдали чужие вещи".

По его словам, Бута также "настойчиво пытались перевести в камеру, где содержатся приговоренные к смертной казни преступники", однако он был категорически против.

Между тем тайский адвокат россиянина Лак Нитиват Вичан намерен подать в суд на должностных лиц, причастных к экстрадиции бизнесмена в США. "Мы видим множество грубейших нарушений законодательства, - сказал он ИТАР-ТАСС. - В ближайшие два дня я подниму все документы и начну судебные тяжбы в отношении всех причастных к процедуре выдачи, включая должностных лиц на самом высоком уровне".

Бут доволен госадвокатом в США

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вице-консула Александра Отчайнова, который вместе с генконсулом Юшмановым встречался с российским бизнесменом в нью-йоркской тюрьме, "Виктор пока доволен услугами государственного адвоката Сабрины Шрофф, но будет консультироваться и с другими юристами".

Для этого, заметил Отчайнов, ему необходимо изыскать дополнительные финансовые средства, которых он был лишен в тюрьме Таиланда. Именно поэтому, по словам собеседника агентства, в настоящее время нет речи и о возможном освобождении Виктора Бута под залог. "На данном этапе это не обсуждается", - отметил он.

"Виктор Бут содержится в одиночной камере так называемого спецблока с усиленными мерами безопасности", - отметил также вице-консул.

Он заверил, что генконсульство предпримет все возможное, чтобы добиться от властей скорейшего перевода российского гражданина в "новую камеру с лучшими условиями содержания".

"Сейчас он очень устал после длительного перелета и такого сложного дня", - заметил Отчайнов.

Он заверил, что Генконсульство обязательно предоставит заключенному финансовые средства для приобретения необходимых вещей и продуктов, что "предусматривается правилами работы данного следственного изолятора".

Кроме того, по словам вице-консула, Виктор Бут попросил российские власти оказать ему содействие в осуществлении связи со своей семьей, женой Аллой. "Мы также будем работать в этом направлении", - заявил он.

Отчайнов добавил, что представители генконсульства будут проводить встречи с Виктором Бутом "регулярно, по мере необходимости и решения необходимых вопросов".

Следующее заседание суда по делу Виктора Бута назначено на 10 января, подтвердил собеседник агентства. Однако он предположил, что эта дата может быть перенесена, если сторонам судебного процесса потребуется дополнительное время для подготовки.

Американский суд в среду, 17 ноября, предъявил официальные обвинения российскому бизнесмену, экстрадированному накануне из Таиланда в США.

Подсудимый, впервые представший перед американским правосудием, не признал своей вины ни по одному из четырех пунктов обвинения. Ему инкриминируются: "преступный заговор с целью убийства граждан США", "преступный заговор с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе", "преступный заговор в приобретении и продаже ракет противовоздушной обороны" и "заговор в поставках вооружения террористическим группам".

По мнению федерального прокурора в Нью-Йорке Прита Бхарары, в случае доказательства вины 43-летнему Буту грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного наказания.

В суде Виктора Бута представляла американский адвокат Сабрина Шрофф. Подсудимый, одетый в спортивный костюм, присутствовал на слушаниях и спокойно, через переводчика, отвечал на вопросы судьи Ширы Шейндлин.

В частности, Бут подтвердил, что представленная им справка о финансовом положении отвечает действительности.

В этом подписанном обвиняемым документе, как сообщили ИТАР-ТАСС в суде, "явно утверждается, что Виктор Бут не располагает никакими финансовыми активами в США. Кроме того, у него при себе также нет никаких финансовых средств".

Именно поэтому назначение частного адвоката Виктору Буту пока считается невозможным, и его интересы в суде будет представлять государственный правозащитник. Однако генконсул РФ в Нью-Йорке Юшманов заявил: "В случае необходимости, мы поможем ему в подборе платного адвоката".