На Украине возбуждено дело против милиционеров-похитителей
 
 
 
На Украине возбуждено дело против милиционеров-похитителей
Архив NTVRU.com

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые принимали участие в задержании гражданина России Константина Григоришина. Об этом РИА "Новости" сообщил в пятницу в Верховной Раде министр внутренних дел Украины Юрий Смирнов. По требованию парламента он выступил с отчетом относительно этого инцидента.

Министр извинился перед народным депутатом Владимиром Сивковичем и сообщил также, что уголовное дело в отношении Григоришина будет изъято у следователей МВД и передано в Генпрокуратуру. Напомним, что Константин Григоришин был задержан в ночь на 12 октября. Арест был произведен, когда он вышел из ресторана "Эгоист" вместе с народным депутатом Владимиром Сивковичем и сел в его машину. Неизвестные люди в штатском потребовали, чтобы он вышел из машины, и когда бизнесмен отказался это делать, вытащили его силой и увезли на микроавтобусе. При этом Григоришину никто не объяснил, куда его везут и на каком основании был произведен арест.

Интересно, что скандал с задержанием Константина Григоршина произошел на позапрошлой неделе, сразу после встречи президентов России и Украины в Запорьжье и подписания соглашния по Международному газовому консорциуму. Во время подписания соглашения Владимир Путин дал высокую оценку работе предприятия "Днепроспецсталь". Именно команда Григоришина сделала "Днепроспецсталь" одним из самых эффективных совместных российско-украинских предприятий.

Григоришину подбросили наркотики, утверждает его адвокат

Глава МВД Украины сообщил, что поводом для задержания Григоришина послужила информация о том, что у российского бизнесмена имеется огнестрельное оружие. Данные сведения, утверждал министр, подтвердились при его задержании - у него были изъяты пистолет и наркотики.

Между тем, по словам адвоката российского бизнесмена, оружие и порошок были подброшены его подзащитному во время задержания.

Сейчас президент российско-украинского совместного предприятия "Группа "Энергетический стандарт" Константин Григоришин содержится в Киеве в одном из СИЗО. Он был задержан киевской милицией 12 октября и обвиняется в незаконном хранении оружия и наркотиков.

В знак протеста против задержания Григоришин объявил голодовку до тех пор, пока не состоится его встреча с представителем российского посольства.