После провала попыток сформировать правительство национального единства с участием радикалов из "Хамас", победивших на парламентских выборах в начале года, и умеренного движения "Фатх", председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Абб На прошлой неделе Израиль возобновил военные рейды в сектор Газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После провала попыток сформировать правительство национального единства с участием радикалов из "Хамас", победивших на парламентских выборах в начале года, и умеренного движения "Фатх", председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Абб
Euronews
 
 
 
На прошлой неделе Израиль возобновил военные рейды в сектор Газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среду израильская армия, прикрываемая танками, зашла на юг сектора Газа в поисках тоннелей, используемых палестинскими радикалами для контрабанды оружия и боеприпасов
Архив NEWSru.com

После провала попыток сформировать правительство национального единства с участием радикалов из "Хамас", победивших на парламентских выборах в начале года, и умеренного движения "Фатх", председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас заявил о планах роспуска нынешнего правительства, контролируемого "Хамасом".

На пресс-конференции в Рамаллахе (Западный берег Иордана) он отметил, что правительство национального единства не удалось образовать из-за неуступчивости "Хамаса", не желавшего идти на официальное признание Израиля в какой-либо форме.

"В ближайшее время надо будет сделать выбор, который позволил бы выйти как можно скорее из нынешнего кризиса, - цитирует Аббаса "Интерфакс". - Невозможно оставаться в нынешнем положении".

Лидер ПНА не объяснил, что именно он намерен предпринять, однако, отвечая на один из вопросов, не исключил возможность выноса на референдум своего вероятного решения о роспуске правительства.

Обострение внутриполитической обстановки на этих территориях происходит на фоне возрастания военной активности.

В среду ночью в ходе обстрела со стороны израильской армии в южной части сектора Газа были убиты два палестинца. Один из погибших являлся членом боевого подразделения организации "Хамас", другой - гражданским лицом, передает ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе Израиль возобновил военные рейды в сектор Газа. Их целью является оказание давления на палестинских радикалов, похитивших в июне этого года израильского военнослужащего Гилада Шалита, а также уничтожение позиций боевиков, обстреливающих ракетами территорию Израиля.

В среду израильская армия, прикрываемая танками, зашла на юг сектора Газа в поисках тоннелей, используемых палестинскими радикалами для контрабанды оружия и боеприпасов, передает Reuters. По сообщению израильского радио, войска впервые после окончания оккупации сектора вошли в район так называемого филадельфийского коридора, отделяющего палестинские территории от Египта. Глубина вторжения составила 1,5 км.

Как сообщила армейская пресс-служба, уже найдены и уничтожены несколько подкопов. По данным израильской разведки, радикальное движение "Хамас" усилило свою деятельность по переправке оружия после ливанской войны, особенно переносных противотанковых и зенитных комплексов.

Всего с момента начала палестино-израильских столкновений в секторе Газа 4 месяца назад погибли около 250 арабов.