Председатель ПАСЕ призвал российские власти расследовать убийство Анны Политковской
 
 
 
Председатель ПАСЕ призвал российские власти расследовать убийство Анны Политковской
www.ct24.cz

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден призвал российские власти расследовать убийство известной российской журналистки Анны Политковской и наказать виновных.

"Необходимо, чтобы российские власти провели расследование и наказали виновного в убийстве Анны Политковской", - заявил он, открывая в Москве форум "За будущее демократии", который проходит в рамках председательства России в комитете министров Совета Европы.

Он выразил "глубокую печаль в связи с гибелью знаменитой российской журналистки" и соболезнования родственникам Анны, отмечает РИА "Новости" .

Глава ПАСЕ спустя два дня после гибели Политковской, 9 октября, уже заявил, что расценил это убийство как посягательство на демократию. "Работа журналистов - это одна из основ демократии", поэтому, по его словам, "нападение на них и есть нападение на демократию".

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где снимала квартиру. Версию преступления, связанную с профессиональной деятельностью журналистки, следствие рассматривает как одну из главных.