Бывший министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили говорит о тотальном российском эмбарго в отношении Грузии и настаивает на проведении более осмотрительной политики
 
 
 
Бывший министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили говорит о тотальном российском эмбарго в отношении Грузии и настаивает на проведении более осмотрительной политики
НТВ

Бывший министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили говорит о тотальном российском эмбарго в отношении Грузии и настаивает на проведении более осмотрительной политики. По словам экс-министра, к беспрецедентной эскалации напряженности между двумя странами "привела неспособность России строить нормальные отношения со своими соседями и признать их независимость". При этом Зурабишвили считает, что "грузинскому правительству следовало бы научиться дозировать свою реакцию и не увлекаться риторическими выпадами". Об этом она заявила в интервью австрийской газете Der Srandard, опубликованном в среду.

Комментируя недавнюю ситуацию с обвинением российских офицеров в шпионаже, она сказала, что полностью поддерживает "арест и высылку шпионов, но для этого нет необходимости в какой-либо театральности". Зурабишвили считает, что подобная ситуация должна быть урегулирована государствами без привлечения общественности.

"Грузия должна проводить более осмотрительную политику, руководствуясь при этом внешнеполитическими интересами страны, - пояснила экс-министр Грузии. - То, что мы имеем, это чисто декларативная политика, которая ни к чему не ведет. Возьмем для примера энергоснабжение Грузии: все говорят о стремлении к энергетической независимости от России, но никаких подвижек не наблюдается".

Говоря о решении российско-грузинского конфликта, Зурабишвили выразила надежду на помощь Евросоюза в этом вопросе.

"Я уже давно говорю, что присутствие Европейского союза в регионе должно быть более ощутимым, - сказал экс-глава МИД Грузии. - Представители европейской тройки прибыли в Тбилиси всего за несколько дней до местных выборов. Это вызывает сожаление. До тех пор пока в Грузии нет полной демократии, а в России нет вообще никакой, один конфликт будет сменяться другим. ЕС не разрешит наши конфликты с Россией, но, если он активнее поддержит демократизацию обеих стран, это будет способствовать установлению более стабильных и более мирных отношений между Грузией и Россией". (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Тем временем Евросоюз заявил о серьезной обеспокоенности конфликтными отношениями между Москвой и Тбилиси. Главы внешнеполитических ведомств 25 стран-членов ЕС призвали Россию остановить давление на Грузию.

В частности, еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер в среду заявила, что "обе стороны несут ответственность и должны снизить риторику на государственном уровне. Однако Ферреро-Вальднер призвала грузинское руководство "избегать любых акций, которые могут усилить напряженность в отношениях".

Верховный комиссар ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана заявил, что ЕС намерен соблюсти баланс между отношениями Евросоюза с Россией и Грузией.

Солана сообщил, что вопрос о конфликтной ситуации между Москвой и Тбилиси будет поднят представителями ЕС на неформальном саммите в Финляндии, который состоится в ближайшую пятницу.

Напомним, в пятницу Совет Безопасности ООН единогласно одобрил российский проект резолюции по Грузии. В документе содержится осуждение Грузии за нагнетание ситуации в Кодорском ущелье, а также до 15 апреля 2007 года продлен миротворческий мандат России в Абхазии. Принятую Совбезом резолюцию в Сухуми встретили с большим воодушевлением.