Британский Музей науки отменил выступление Джеймса Уотсона, получившего Нобелевскую премию за открытие структуры ДНК, из-за расистских высказываний Вскоре после публикации интервью Музей науки отменил выступление генетика, мотивировав это недопустимостью высказанных Уотсоном взглядов
 
 
 
Британский Музей науки отменил выступление Джеймса Уотсона, получившего Нобелевскую премию за открытие структуры ДНК, из-за расистских высказываний
internet-school.ru
 
 
 
Вскоре после публикации интервью Музей науки отменил выступление генетика, мотивировав это недопустимостью высказанных Уотсоном взглядов
flyex.ru

Британский Музей науки отменил выступление Джеймса Уотсона, получившего Нобелевскую премию за открытие структуры ДНК, из-за расистских высказываний. Поводом для отмены речи 79-летнего руководителя одной из ведущих генетических лабораторий США стало его заявление о том, что чернокожие отстают от белых в своем интеллектуальном развитии. Об этом он заявил в интервью Sunday Times. По мнению представителей музея, Уотсон высказал взгляды, "далеко выходящие за допустимые дискуссией рамки". "Мы знаем, что ученые могут иногда говорить вещи, вызывающие противоречивые оценки, и Музей науки не избегает обсуждения острых тем", - заявил представитель музея. "Однако господин Уотсон перешел границу допустимой дискуссии, и вследствие этого мы отменяем его выступление", - добавил сотрудник музея.

Напомним, 79-летний ученый заявил журналисту Sunday Times, что "удручен перспективами Африки", так как "вся наша социальная политика основана на факте того, что они (африканцы) так же умны, как и мы - хотя все исследования указывают на то, что это не так". Уотсон сказал, что все надеются на всеобщее равенство, но "люди, которым приходится иметь дело с чернокожими работниками, знают, что это не так".

Вскоре после публикации интервью Музей науки отменил выступление генетика, мотивировав это недопустимостью высказанных Уотсоном взглядов, отмечает ВВС.

Взгляды Джеймса Уотсона вызывали неоднозначную реакцию общественности и раньше. Однажды. Например, в 1997 году Уотсон сказал в интервью одной из британских газет, что женщинам надо предоставить право делать аборт, если будет возможность при тестировании выявлять, что будущий ребенок станет гомосексуалистом. Позднее Уотсон уверял, что говорил о "гипотетической" (по его словам) ситуации выбора, которая никогда не сможет быть воплощена в жизнь.

Он также упоминал о возможных связях между цветом кожи и силой сексуального влечения, выдвигая теорию, будто у чернокожих более активное либидо, и выступал за генетический скрининг и генную инженерию на том основании, что когда-нибудь удастся найти способ излечения от "глупости". Уотсон также утверждал, что путем работы с генами можно добиваться внешней привлекательности: "Говорят, если мы сделаем всех девушек красавицами, это будет ужасно. А по-моему, это было бы замечательно".

Американский генетик прибыл в Британию для рекламной кампании своей новой книги "Избегайте скучных людей, или Уроки жизни в науке". В этой книге Уотсон, в частности, пишет: "Нет твердых оснований предполагать, что интеллектуальные способности народов, географически разделенных в ходе эволюции, должны были развиться одинаковым образом. Нашего желания из всеобщего гуманизма приписать всем одинаковую силу рассудка для этого будет недостаточно". Предполагалось, что сначала он выступит в лондонском Музее науки, который накануне провел дискуссию об истории научного расизма.