Президент США Барак Обама заявил, что поведение России нарушает международные нормы, она становится источником проблем других стран Также Обама в своей речи раскритиковал кандидата в президенты от республиканцев Дональда Трампа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама заявил, что поведение России нарушает международные нормы, она становится источником проблем других стран
Reuters
 
 
 
Также Обама в своей речи раскритиковал кандидата в президенты от республиканцев Дональда Трампа
Reuters
 
 
 
Барак Обама и его супруга Мишель Обама 18 октября приняли в Белом доме итальянского премьер-министра Маттео Ренци
Reuters

Президент США Барак Обама заявил, что поведение России нарушает международные нормы, она становится источником проблем других стран. По его словам, любые предположения о посягательствах США на интересы России ошибочны. Запись выступления доступна на C-SPAN.

"Мы считаем, что Россия - важная страна. Ее вооруженные силы уступают в мире только нашим. И мы считаем, что РФ должна быть частью решения проблем в мире, а не одним из их источников. Действия России подорвали международные нормы, правила, и мы обязаны об этом сказать", - сказал Обама в ходе пресс-конференции в Белом доме.

Президент США назвал неверными утверждения о том, что Вашингтон некорректно реагирует на российскую политику. "Любые высказывания о том, что мы каким-либо образом некорректно реагируем на агрессию России или как-то пытаемся вторгнуться в ее законные интересы, неверны", - заявил он

Также Обама в своей речи раскритиковал кандидата в президенты от республиканцев Дональда Трампа. Он заявил, что "удивлен и обеспокоен" позицией кандидата Республиканской партии по поводу России.

Барак Обама и его супруга Мишель Обама 18 октября приняли в Белом доме итальянского премьер-министра Маттео Ренци. Это последний официальный прием и правительственный обед Обамы в Белом доме в качестве главы государства.

Отношения между США и Россией испортились из-за военного конфликта в Сирии и ситуации на Украине. 16 октября министр иностранных дел Британии Борис Джонсон и глава Госдепартамента США Джон Керри заявили по результатам переговоров в Лондоне, что Лондон и Вашингтон рассматривают возможность введения санкций против Сирии и России из-за обострения ситуации вокруг Алеппо. Глава британского МИД отметил, что возможные ограничительные меры будут носить экономический характер.