Авиаудары российской авиации по Алеппо могут быть расценены как военные преступления, говорится в принятом 17 октября коммюнике Совета ЕС по иностранным делам Российские и сирийские военные начнут проводить "гуманитарные паузы" в сирийском Алеппо для прохода мирных жителей и вывода боевиков в район Идлиба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авиаудары российской авиации по Алеппо могут быть расценены как военные преступления, говорится в принятом 17 октября коммюнике Совета ЕС по иностранным делам
Global Look Press
 
 
 
Российские и сирийские военные начнут проводить "гуманитарные паузы" в сирийском Алеппо для прохода мирных жителей и вывода боевиков в район Идлиба
Global Look Press
 
 
 
Представители ООН приветствовали любой перерыв в боевых действиях в Алеппо и пообещали использовать такую паузу для того, чтобы улучшить гуманитарную ситуацию в сирийском городе
Global Look Press

Авиаудары российской авиации по Алеппо могут быть расценены как военные преступления, говорится в принятом 17 октября коммюнике Совета ЕС по иностранным делам. Евросоюз выступил с решительным осуждением военных действий сирийской армии и ВКС России против мирного населения и гуманитарных организаций, работающих в стране. В Минобороны РФ заявили, что не будут атаковать Алеппо 20 октября в течение 8 часов.

В документе сказано, что бомбардировки больниц, медицинских работников, школ и необходимой для населения инфраструктуры, а также использование бочковых и кассетных бомб и химического оружия против гражданского населения, "представляют собой катастрофическую эскалацию конфликта" и "могут являться военными преступлениями".

"ЕС осуждает продолжающиеся систематические, широко распространенные и грубые нарушения и злоупотребления в области прав человека и все нарушения международного гуманитарного права всеми сторонами, в частности сирийским режимом и его союзниками", - сказано в документе.

- Страны ЕС не стали предлагать ввести санкции против РФ из-за ситуации в Сирии
- Немецкое издание Bild предложило пять наказаний для Путина ради принуждения к миру в Сирии

В нем также подчеркивается, что нападение на гуманитарный конвой ООН для Алеппо 19 сентября "является явным нарушением международного права, которое требует всестороннего расследования".

ВКС РФ начнут проводить "гуманитарные паузы"

Российские и сирийские военные начнут проводить "гуманитарные паузы" в сирийском Алеппо для прохода мирных жителей и вывода боевиков в район Идлиба, 20 октября с 08:00 до 16:00 ВКС РФ и сирийские войска не будут наносить удары, передает ТАСС слова начальника Главного оперативного управления генштаба Сергея Рудского.

"Мы понимаем, что на согласование всех вопросов может уйти длительное время. Поэтому нами принято решение не терять время и начать проведение "гуманитарных пауз", прежде всего для свободного прохода мирных жителей, эвакуации больных и раненых, а также вывода боевиков. В этих целях 20 октября с 08:00 утра до 16:00 в районе Алеппо будет введена "гуманитарная пауза", - сказал Рудской.

Он уточнил, что первый коридор проходит по дороге Кастелло, другой расположен на юге города в районе рынка Сук-эль-Хай. "По данным коридорам боевики могут выйти в район Идлиба. Этими же коридорами можно будет воспользоваться для эвакуации больных и раненых. Еще шесть коридоров открыты для пропуска мирных жителей", - сказал Рудской. Для оповещения граждан и боевиков, по его словам, будут распространяться листовки, где будут указаны маршруты выхода из города и порядок пересечения пропускных пунктов правительственных войск.

Представители ООН приветствовали любой перерыв в боевых действиях в Алеппо и пообещали использовать такую паузу для того, чтобы улучшить гуманитарную ситуацию в сирийском городе.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини положительно оценила решение России ввести 8-часовую гуманитарную паузу в Алеппо. При этом она отметила, что гуманитарным агентствам на местах предстоит решить, достаточно ли этого времени для оказания необходимой помощи, так как ранее в ООН сообщали о необходимости 12-часовой паузы.

Утром 17 октября стало известно, что страны ЕС осудили действия России в Сирии, но ни одна из стран Евросоюза не предложила ввести санкции против России в связи с ситуацией.

При этом еще в начале октября глава комитета бундестага по внешним делам, однопартиец канцлера ФРГ Ангелы Меркель по "Христианско-демократическому союзу" (ХДС) Норберт Реттген заявил, что Германия рассматривает возможность введения новых санкций против России из-за обострения ситуации в Сирии. Политик отметил, что санкционные меры будут эффективными в долгосрочной перспективе.

После этого американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник в ЕС сообщила, что Германия рассматривает возможность введения дополнительных европейских санкций против России в ответ на действия РФ в Сирии. Собеседник издания отмечал, что с помощью дополнительных ограничительных мер в Берлине надеются принудить Москву изменить свой курс в арабской республике.

Затем немецкая газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, ссылаясь на свой источник, сообщила, что канцлер Германии Меркель намерена выступить за ужесточение санкций против России из-за ситуации в Сирии на саммите Евросоюза 20-21 октября. Собеседник издания рассказал, что речь идет об ограничениях в таких областях, как самолетостроение и оборонно-промышленный комплекс.

Кроме того, накануне министр иностранных дел Британии Борис Джонсон и глава Госдепартамента США Джон Керри заявили по результатам переговоров в Лондоне, что Лондон и Вашингтон рассматривают возможность введения санкций против Сирии и России из-за обострения ситуации вокруг Алеппо. Глава британского МИД отметил, что возможные ограничительные меры будут носить экономический характер.