Отряды талибов отходят из центральных и южных районов Афганистана к границе с Пакистаном Пакистанские пограничники ужесточили требования для пересечения границы. Сейчас перейти в страну разрешается ограниченному количеству местных жителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отряды талибов отходят из центральных и южных районов Афганистана к границе с Пакистаном
Архив НТВ.ru
 
 
 
Пакистанские пограничники ужесточили требования для пересечения границы. Сейчас перейти в страну разрешается ограниченному количеству местных жителей
Архив НТВ.ru
 
 
 
Несколько талибских командиров перешли на сторону правительственных войск. Это решение они приняли из-за возможного нанесения ударов США по военным базам талибов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Движение "Талибан" начало широкомасштабное наступление на Северный Альянс в 50 км от Талокана, столицы провинции Тахар
Архив НТВ.ru
 
 
 
Первое наступление было предпринято ночью, около 3:00 по московскому времени
Архив НТВ.ru

Отряды талибов отходят из центральных и южных районов Афганистана к границе с Пакистаном. Боевики маскируются под беженцев. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в Северном альянсе.

По его словам, пакистанские пограничники ужесточили требования для пересечения границы. Сейчас перейти в страну разрешается ограниченному количеству местных жителей.

Источник сообщил, что несколько талибских командиров перешли на сторону правительственных войск. Это решение они приняли из-за возможного нанесения ударов США по военным базам талибов.

В самом Кабуле известие о готовящейся операции США привело к повышению цен на продовольствие, товары первой необходимости и горючее.

Несмотря на панические настроения, движение "Талибан" начало широкомасштабное наступление на Северный альянс в 50 км от Талокана, столицы провинции Тахар.

Как сообщил один из представителей руководства Северного альянса, Мохаммад Хабил, первое наступление было предпринято ночью, около 3:00 по московскому времени. "Они взяли несколько высот и продвинулись, но затем в результате контратаки им пришлось отступить", - сказал Мохаммад Хабил.

По словам представителя альянса, талибы попытались воспользоваться сложной ситуацией в оппозиции после смерти ее лидера Ахмадшаха Масуда, но пока им это не удалось.

По свидетельству источников в Северном альянсе, целью этого наступления является установление контроля над стратегической дорогой в провинции Тахар на севере Афганистана. Источники утверждают, что первоначально талибам удалось захватить несколько прилегающих к трассе холмов, но в результате предпринятого подразделениями войск Северного альянса контрнаступления захваченные позиции удалось отбить.