Йемен потребовал провести экстренный саммит Лиги арабских государств в связи с намерением Израиля депортировать Ясира Арафата Как сообщила сегодня газета Al-Ahram, глава этой межарабской организации Амр Муса уже связался с королем Бахрейна Хамадом бен Исой Аль Халифой, чья страна сейчас председательствует в ЛАГ, и ознакомил его с предложением Йемена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Йемен потребовал провести экстренный саммит Лиги арабских государств в связи с намерением Израиля депортировать Ясира Арафата
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщила сегодня газета Al-Ahram, глава этой межарабской организации Амр Муса уже связался с королем Бахрейна Хамадом бен Исой Аль Халифой, чья страна сейчас председательствует в ЛАГ, и ознакомил его с предложением Йемена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее израильское руководство приняло принципиальное решение о высылке Арафата за пределы палестинской автономии. Глава палестинского МИД Набиль Шаат назвал это решение "объявлением войны палестинскому народу"
Архив NEWSru.com

Йемен потребовал провести экстренный саммит Лиги арабских государств в связи с намерением Израиля депортировать Ясира Арафата, передает ИТАР-ТАСС.

Йемен направил в генеральный секретариат Лиги арабских государств официальное требование провести экстренное заседание на высшем уровне в связи с угрозами Израиля депортировать главу Палестинской национальной администрации Ясира Арафата.

Как сообщила сегодня газета Al-Ahram, глава этой межарабской организации Амр Муса уже связался с королем Бахрейна Хамадом бен Исой Аль Халифой, чья страна сейчас председательствует в ЛАГ, и ознакомил его с предложением Йемена.

Ранее израильское руководство приняло принципиальное решение о высылке Арафата за пределы палестинской автономии. Глава палестинского МИД Набиль Шаат назвал это решение "объявлением войны палестинскому народу".

Во вторник США наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, требующую от Израиля воздержаться от депортации Ясира Арафата. Болгария, Британия и Германия воздержались при голосовании по резолюции, в поддержку которой высказались 11 стран-членов СБ ООН, включая Россию.

Заблокированная резолюция требовала "полного прекращения всех актов насилия, включая все акты терроризма, провокаций, подстрекательства и разрушения", и выражала полную поддержку "дорожной карты" - плана мирного урегулирования, разработанного "четверкой" международных посредников - Россией, США, ООН и Евросоюзом.

Американское вето в Совете Безопасности ООН "не поколеблет волю палестинского народа к свободе, независимости и созданию государства со столицей в Восточном Иерусалиме", заявил на митинге перед зданием своей резиденции в Рамаллахе Ясир Арафат. "Палестинцы не откажутся от своих законных прав и рано или поздно юное поколение палестинцев водрузит национальный флаг над церквями и минаретами Иерусалима", - подчеркнул палестинский лидер.

Сам Ясир Арафат "готов лично с оружием в руках отражать возможные попытки израильских войск силой выдворить его за пределы автономии или физически устранить его".

"Я - палестинский солдат и воспользуюсь оружием, чтобы защитить не только себя, но и палестинских детей, женщин и мужчин, а также само существование Палестины", - подчеркнул Арафат, указывая на лежащий рядом автомат.