Американские военные эксперты во вторник впервые ознакомились с работой Габалинской радиолокационной станции (РЛС), расположенной в Азербайджане До приезда на РЛС эксперты провели консультации в военном городке информационно-аналитического центра "Дарьял", как ныне именуется Габалинская РЛС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские военные эксперты во вторник впервые ознакомились с работой Габалинской радиолокационной станции (РЛС), расположенной в Азербайджане
Вести
 
 
 
До приезда на РЛС эксперты провели консультации в военном городке информационно-аналитического центра "Дарьял", как ныне именуется Габалинская РЛС
Вести
 
 
 
Ответ американской стороны настраивал на подобные предположения. "Мы верим в возможность взаимовыгодно сотрудничества в целях предотвращения существующей и растущей угрозы баллистических ракет"
НТВ

Американские военные эксперты во вторник впервые ознакомились с работой Габалинской радиолокационной станции (РЛС), расположенной в Азербайджане. Москва предлагает ее США для совместного использования в качестве альтернативы размещению ПРО в Восточной Европе.

Экспертам из США, РФ и Азербайджана была поставлена задача обсудить вопрос о возможности совместного использования РЛС к предстоящей встрече министров иностранных дел и обороны России и госсекретаря и министра обороны США. Эта встреча пройдет в Москве 10 октября, сообщил после осмотра станции замначальника Агентства противоракетной обороны, бригадный генерал Патрик О'Рейли, возглавлявший американскую делегацию.

До приезда на РЛС эксперты провели консультации в военном городке информационно-аналитического центра "Дарьял", как ныне именуется Габалинская РЛС, предназначенная для отслеживания пусков межконтинентальных баллистических ракет в Южном полушарии, сообщает ИТАР-ТАСС. Как утверждают российские специалисты, станция контролирует территории Ирана, Ирака, Турции, Пакистана, Индии, Китая, Австралии, а также значительную часть Африканского континента, островов Индийского и Атлантического океанов.

Российскую группу экспертов возглавлял замначальника штаба космических войск генерал-майор Александр Якушин. Американцам показали основные характеристики, параметры и перспективы этого объекта, "особенно в плане его модернизации", сообщил он. "Мы ответили на все вопросы американской стороны на консультациях, проведенных в узком кругу. Думаю эта работа послужит основой для правильного решения", - отметил генерал-майор.

США "необходимо время для анализа, мы должны посмотреть, как эта станция взаимодействует с другими нашими станциями такого же типа, и как она вписывается в общую систему (ПРО)", сообщил в свою очередь Патрик О'Рейли. По его словам, он пригласил российских экспертов посетить с ответным визитом США, чтобы ознакомиться с аналогичными РЛС в Колорадо, Аляске и Калифорнии, сообщает "Интерфакс". "На следующей неделе у нас будут проведены испытания ракет, и мы пригласили российских коллег в качестве наблюдателей", - сказал он.

Подводя итоги консультаций, Якушин на пресс-конференции отметил, что "сегодняшняя плотная работа на объекте убеждает нас в заинтересованности американской стороны в продолжении совместной работы".

Ответ американской стороны настраивал на подобные предположения. "Мы верим в возможность взаимовыгодно сотрудничества в целях предотвращения существующей и растущей угрозы баллистических ракет", - подчеркнул О'Рейли, которого цитирует "Интерфакс".

По его словам, во время обсуждений США и Россия представили свои идеи о сотрудничестве, включая взаимный обмен раннего оповещения. "Целью нашего визита было общее ознакомление с возможностями радарной установки для полного понимания предложения российской стороны. Мы ценим представленную нам возможность, и настроены оптимистично в отношении того, что можем найти пути для сотрудничества в области противоракетной обороны", - подчеркнул он.

О'Рейли сказал, что нынешний визит трехсторонней миссии в Габалу "носил технический характер, и он дал возможность нашим экспертам посмотреть станцию, собрать данные о ее потенциале". "Во время визита не проводились официальные переговоры и консультации. В результате этого визита, накопленная информация, будет использована в время следующей встречи американо-российских экспертов (10 октября)", - сказал американский генерал.

"Нам предстоит анализ увиденного и услышанного здесь, мы подготовим доклад своему руководству. Нас интересовали параметры этой станции, но мы не готовы дать сейчас свой ответ. Данные РЛС являются сложными, по отдельности такие станции работают хорошо, но как они будут взаимодействовать между собой, пока неизвестно", - сказал он.

О'Рейли сообщил, что в ходе нынешнего визита в Габалу американские эксперты "получили достаточно информации, и я не вижу необходимости еще раз сюда возвращаться (на РЛС)". Он сообщил, что совместно с российским руководством США предпринимают шаги для поиска дальнейших возможностей сотрудничества, и сейчас необходимо проработать взаимодействие Габалинской РЛС с ее американскими аналогами.