В Великобритании выявлен новый очаг вируса ящура. На этот раз болезнь распространилась с крупного рогатого скота на овец
 
 
 
В Великобритании выявлен новый очаг вируса ящура. На этот раз болезнь распространилась с крупного рогатого скота на овец
vein.library.usyd.edu.au

В Великобритании выявлен новый очаг вируса ящура. На этот раз болезнь распространилась с крупного рогатого скота на овец.

Министерство охраны окружающей среды, продовольствия и по вопросам сельскохозяйственного развития сообщило вечером в понедельник, 17 сентября, что первоначальные тесты, сделанные на одной из ферм в графстве Суррей, оказались позитивными, передает ИТАР-ТАСС. Эта ферма расположена непосредственно в зоне отчуждения, уже созданной вокруг хозяйств, где ранее также были обнаружены признаки наличия вируса.

Представитель министерства сообщила, что весь скот на ферме, ставшей новым очагом распространения ящура, подлежит забою.

Нынешняя сентябрьская вспышка ящура в графстве Суррей стала рецидивной. Каждый раз заболевания среди поголовья скота были вызваны одним и тем же возбудителем - штаммом 01 BFS 67, который используется в работе лабораторного комплекса в местечке Пирбрайт.

Техногенная авария, происшедшая в этом комплексе в период наблюдавшихся в августе наводнений, стала источником распространения вируса по территориям соседних сельхозугодий. Бактерии тогда просочились наружу в результате повреждения трубопровода, связывающего лабораторию американо-французской компании Merial animal health с перерабатывающим предприятием британского Института здоровья животных. Стенки трубы в одном месте оказались повреждены разросшимися корнями дерева.