Башар Асад и Сергей Рябков Сергей Рябков и Валид Муаллем, 17 сентября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Башар Асад и Сергей Рябков
САНА
 
 
 
Сергей Рябков и Валид Муаллем, 17 сентября 2013 года
Reuters
 
 
 
Дамаск, сентябрь 2013 года
Global Look Press

Российская дипломатия плотно взялась за осуществление плана мирного урегулирования сирийского конфликта: глава МИД РФ в последние недели провел целый ряд важнейших встреч на высшем уровне, а накануне в Дамаск прибыл замминистра Сергей Рябков. "Он встретился сегодня с Башаром Асадом", - сообщил РИА "Новости" пресс-атташе российского посольства Тимур Печаткин, не раскрывая подробностей.

Президент Сирии сегодня высказал благодарность Москве за поддержку Дамаска, столкнувшегося с угрозой иностранного вторжения и терроризма, передает сирийское государственное агентство SANA.

Однако усилия российских дипломатов по урегулированию конфликта вряд ли способны убедить экспертов, что у Сирии есть шанс на мирное урегулирование. Так, предложение о передаче Дамаском своего химического оружия под международный контроль хоть и уменьшило угрозу военного удара по Сирии, однако в целом не упростило ситуацию, а скорее даже наоборот. И дело не только в том, что многие эксперты не верят готовности Дамаска отказаться от химического оружия, указывая, что Сирия располагает еще и арсеналами биологического. Экстраординарный "танец" вокруг гражданской войны в Сирии становится все более замысловатым, а в результате Запад может проиграть, получив "и позор, и войну", отмечает Inopressa.ru в обзоре зарубежной прессы.

В переговорах о химическом оружии редко, а то и вовсе не упоминается о том, что президент Сирии Башар Асад располагает еще и арсеналом биологического оружия. А ведь этот факт заслуживает даже большего внимания, чем возможность использования отравляющих газов, отмечают эксперт по биологическому оружию Джилл Беллами ван Аалст и сотрудник исследовательского института The Henry Jackson Society Оливье Гитта в статье Le Monde.

Химическое оружие можно количественно оценить, в то время как биологическое оружие - это живые организмы, которым неведомы границы. Установить контроль над запасами отравляющих веществ гораздо проще, чем обнаружить биологические исследования, которые ведутся на военных и гражданских объектах, в сирийских ветеринарных клиниках, в фармацевтической и сельскохозяйственной промышленности и в государственных медицинских учреждениях, указывают Аалст и Гита.

При этом однократное применение биологического оружия как раз представляет для всего мира реальную угрозу: при наличии современного воздушного транспорта, критическим является не площадь поражения, а скорость распространения эпидемии. "Мы можем очень быстро получить международную санитарную катастрофу", - заверили эксперты.

"В свете надвигающихся событий арсенал биологического оружия Асада представляет гораздо большую угрозу, нежели его запасы химического оружия", - подчеркнули Аалст и Гита.

Химоружие Сирии будет уничтожено, только если повстанцы и режим сядут за стол переговоров

В том, что лишение Дамаска арсеналов химического оружия - задача не из легких, не сомневается никто - в том числе и Оке Селлстрем, руководитель экспертов ООН, представивших доклад - документальное подтверждение применения в зоне конфликта отравляющего газа зарин. Выполнение плана уничтожения этих арсеналов зависит от готовности представителей Башара Асада и мятежников к переговорам, рассказал Селлстрем BBC. Отметим, однако, что о необходимости созыва мирной международной конференции по урегулированию сирийского кризиса "Женева-2" говорят как на Западе, так и в Москве - более того, эта конференция планировалась еще прежде того, как Асада обвинили в применении химоружия в Сирии 21 августа.

Тем временем Foreign Policy обращает внимание на важную деталь в вопросе уничтожения химических арсеналов Дамаска - сделать это может лишь Россия.

Западные государства не верят в то, что режим Асада уничтожит арсенал на месте, поэтому предпочитают, чтобы их перевезли на кораблях за границу. США, Британия и Франция обратили взоры на российский завод по уничтожению химического оружия в городе Щучье Курганской области. "Завод построили за десять лет, и на него ушел миллиард долларов, предоставленный США, а также дополнительные средства из Канады, Чехии, ЕС, Италии, Норвегии, Швейцарии, Великобритании, а также из российского бюджета", - отмечает издание, поясняя, почему российское участие в этом вопросе стало ключевым.

Foreign Policy отмечает, что у этого завода достаточные мощности, чтобы справиться с амбициозной задачей химического разоружения Сирии. "На мой взгляд, это абсолютно реалистичная задача. Знаю это по аналогии, как разрабатывалась уникальная российская программа, и российские специалисты здесь являются лучшими", - подтверждает догадки американских журналистов в беседе с РИА "Новости" Сергей Кириенко, возглавлявший в свое время госкомиссию по химическому разоружению России.

Сирийцы не собираются отказываться от химоружия - они тянут время, уверен экс-замдиректора ЦРУ

Однако препоны на пути химического разоружения Сирии может ставить и сам Дамаск. Так, Майкл Морелл, недавно ушедший в отставку с поста замдиректора ЦРУ рассказал Foreign Policy, что не верит в готовность Сирии сдать химарсеналы. "Я думаю, сирийцы выигрывают время. Я не верю, что они всерьез стали бы рассматривать отказ от своего химического оружия", - заявил Морелл.

"Эта отсрочка дала режиму массу времени на то, чтобы выработать довольно обстоятельный план того, как лучше вести себя под угрозой военного удара", - отмечает в свою очередь Валери Шибала, аналитик по Сирии Института военных исследований.

"Большое число сообщений указывает на то, что он перемещает свои химические вооружения", - подчеркивает другой аналитик Института военных исследований и отставной морской офицер Крис Хармер.

В Дамаске уверены, что ООН не примет резолюцию, разрешающую применение силы

Замглавы МИД Сирии Фейсал Микдад не сомневается, что ООН не будет принимать резолюцию против Сирии на основе главы 7 устава ООН, которая допускает применение силы, сообщает в среду ливанская газета Daily Star.

"Я думаю, это большая ложь, которую используют западные страны. Мы думаем, что этого никогда не будет. Для этого нет оснований", - заявил Микдад.

Глава российского МИДа Сергей Лавров ранее также заявлял, что резолюция по главе седьмой Устава ООН принята не будет. "Мы должны вести речь не о главе седьмой, или шестой, или еще какой, - указал глава МИД РФ. - Ключевая задача - реализация плана по уничтожению сирийского химического оружия".

Интересные детали из-за кулис переговоров по Сирии

Интересные подробности из-за кулис переговоров мировых держав по Сирии публикует Reuters. Например, как сообщает агентство, некоторые помощники Обамы сказали, что идея сдачи химарсенала обсуждалась Обамой и Путиным в Мексике в 2012 году, а также в Петербурге на саммите G20.

Там во время перерыва Путин подошел к Обаме. "Они отошли в угол, сдвинули вместе стулья и проговорили около 30 минут. Другие лидеры наблюдали со стороны", - рассказывают журналисты. По словам некого высокопоставленного источника в США, беседа "не была желчной", но не дала особых результатов.

Воспроизводя хронологию "экстраординарного танца вокруг гражданской войны в Сирии", который в последние две недели стал еще более изощренным, Reuters отмечает, что 9 сентября госсекретарь США Джон Керри огласил, каким образом Башар Асад мог бы избежать военного удара, оговорившись, что речь идет лишь о "риторическом рассуждении". Спустя несколько часов Керри позвонил Лаврову с борта своего самолета. Российский министр обратил внимание на высказывания Керри и сказал, что Россия готова участвовать в идее со сдачей сирийского химического оружия. Керри еще раз подчеркнул, что сказанное было лишь рассуждением, но пообещал рассмотреть серьезные предложения.

Вскоре российский посол передал в Госдепартамент некий "документ на две страницы с идеями осуществления инициативы", как выразился источник в Госдепартаменте. На тот момент "ни у кого не было полномасштабного плана", подчеркнул источник. Уже 10 сентября Керри предложил Лаврову встречу в Женеве, на которой и был утвержден план химического разоружения Сирии.

Reuters обращает внимание на еще одну любопытную деталь: переговоры Керри и Лаврова не пошли на пользу отношениям Вашингтона и Парижа. В день, когда госсекретарь назначил встречу российскому министру, появился французский проект резолюции Совбеза. Белый дом рассердился, сочтя, что Франция пытается прикинуться движущей силой, отмечает Inopressa.ru в переводе материала Reuters. Со своей стороны, французы сердились, что их не пригласили в Женеву, и опасались, что США смирятся со слабой резолюцией, лишь бы увильнуть от военного удара. Некий европейский дипломат (не французский, подчеркивают авторы) сказал, что Вашингтон может пострадать из-за своих частых метаний в дипломатии. Как выразился этот источник, с Францией "обошлись как с полезным дураком".

Что касается русско-американских отношений, то Москва на встрече в Женеве убедила Вашингтон в серьезности намерения работать над уничтожением химоружия в Сирии, отмечает Reuters.

"Вы хотели мира ценой позора - получите и позор, и войну"

Тем, как развиваются события вокруг Сирии, крайне возмущен писатель и философ Бернар-Анри Леви. В статье на сайте La Règle du Jeu он выражает надежду, что американо-российское соглашение по Сирии и вправду является "шагом вперед". "Но каковы его плоды сегодня!" - восклицает философ.

"Я говорю о Путине, который проявил чудеса изобретательности, заставив мимоходом забыть о его собственных преступлениях в Грузии, Чечне, России, чтобы красоваться в роли миротворца с тем же апломбом, с каким этим летом и не только он строил из себя атлетичного супермена, сражающего китов, тигров и гигантских щук", - разъясняет свою позицию Бернар-Анри Леви.

Не устраивает автора и то, что Башар Асад "превратился из военного преступника, совершившего преступления против человечности (по словам Пан Ги Муна), в незаменимого, если не сказать удобного, собеседника, чье взаимодействие и чувство ответственности, бьюсь об заклад, не преминут удостоить похвалы".

"Я говорю об Америке, с готовностью слабеющей, которую Путин только что позволил себе унизить у нее же дома уроком демократической морали в виде колонки в The New York Times", - добавляет француз.

"История изобретательнее человека, - указывает Леви. - Предположим, что Асад, опьяненный невероятной отсрочкой, устроит очередную "лишнюю бойню", или что трагический счет установит новый рекорд (150 тыс. погибших? 200?) и это внезапно покажется общественному мнению, ведающему ныне вопросами войны и мира, невыносимым, или что инспекции примут неожиданный оборот, сценарий которого мы не осмелимся сформулировать, но который на этот раз обяжет дать ответ и нанести удары. В таком случае мы вспомним, пусть с оговорками, знаменитые и скорбные слова: "Вы хотели мира ценой позора - получите и позор, и войну", - заключает Леви, приводя высказывание Уинстона Черчилля по поводу Мюнхенского соглашения 1938 года.