McDondald’s, Варшава
 
 
 
McDondald’s, Варшава
Wikipedia / Crusier

Вечером 17 сентября из ресторанов McDonald’s по всей Польше были эвакуированы посетители. Пожарные, полиция и саперы искали взрывное устройство. Временно не работали рестораны в Варшаве, Вроцлаве, Быдгоще, Белостоке, Ломже и Сувалках.

"Нам позвонили и, не представившись, сказали, что в одном из ресторанов заложена бомба. Ни адреса, ни даже города не назвали. Мы не игнорируем такие сообщения, поэтому сразу же обратились в полицию. Она проверила всю Польшу. Возможно, эти меры были преувеличены, и, скорее всего, это была чья-то глупая шутка, но лучше переусердствовать, чем пренебречь подобным предупреждением", - цитирует Wyborcza слова пресс-секретаря сети Кшиштофа Клапы.

По неофициальной версии, владелец одного из ресторанов сети в Варшаве около 15:30 получил SMS с текстом: "В одном из ресторанов Польши заложена бомба. Взорвется через три часа". Об этом написала Poznań.

Об убытках, которые понесла сеть McDonald’s из-за временного закрытия, ее руководство не беспокоится, так как страховка фирмы предусматривает такие случаи. Но Кшиштоф Клапа принес извинения посетителям, которым эти меры доставили неудобство.

Хотя дирекция утверждает, что были проверены все рестораны, осмотр в каждом городе, видимо, происходил по-своему.

"Во Вроцлаве мы эвакуировали всех посетителей и задействовали все пиротехнические группы в городе, но, поскольку специалистов и оборудования было мало, проверяли рестораны поочередно", - рассказали в пресс-службе полиции Нижней Силезии.

В Познани к сигналу отнеслись куда более халатно. Пресс-секретарь местной полиции сообщил, что там были эвакуированы посетители только одного ресторана, и то потому, что об этом попросил сам администратор. Пожарные задействованы не были. Остальные заведения сети в городе работали весь вечер, в том числе один из самых крупных в Познани McDonald’s по ул. 27 Декабря. Его директор ничего о телефонном предупреждении не знал.

Мариуш Соколовский, представитель полиции Варшавы, отметил, что теперь, когда устройство не найдено, главной задачей становится выяснение деталей и поиск телефонного хулигана.