На Украине завели дело против инженера и публициста Анатолия Вассермана После резкой критики общественности президент Украины Петр Порошенко убрал из "черного списка" имена шести зарубежных журналистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине завели дело против инженера и публициста Анатолия Вассермана
Russian Look
 
 
 
После резкой критики общественности президент Украины Петр Порошенко убрал из "черного списка" имена шести зарубежных журналистов
Russian Look
 
 
 
Некоторые сотрудники СМИ остались под санкциями - в их числе гендиректор российского информагентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

На Украине завели дело против инженера и публициста Анатолия Вассермана, заявил депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко, который ранее просил проверить высказывания ученого. "По моему депутатскому запросу Следственным комитетом Службы безопасности Украины зарегистрировано криминальное производство", - написал представитель Блока Петра Порошенко в своем блоге на сайте "Украинской правды". Он напомнил, что ранее направил в СБУ запрос, в котором просил проверить высказывания Вассермана.

В СБУ согласились с его мнением о том, что слова Вассермана "содержат призывы к изменению границ территории Украины или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, в совокупности с разжиганием национальной вражды", утверждает Гончаренко.

"По моему мнению, медиа-деятельность Анатолия Вассермана в Российской Федерации наносит ущерб интересам Украины и содержит в себе признаки действий, которые должны преследоваться в установленном порядке Службой безопасности Украины", - подчеркнул Гончаренко. В качестве примера "сепаратистских" высказываний он привел заявления Вассермана в СМИ - в частности, в программе "Реакция Вассермана" на НТВ, в газете "Аргументы и факты", на портале "Новостной фронт". Гончаренко намерен добиться отзыва у одессита Вассермана почетной награды "За заслуги перед городом", сообщает УНИАН.

Агентству "Интерфакс" факт уголовного дела в отношении Вассермана подтвердили в одесском управлении СБУ. Там сообщили, что уголовное дело заведено по ст.110 Уголовного кодекса Украины ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины").

На сайте СБУ, равно как и в официальных аккаунтах ведомства в социальных сетях, информации на момент публикации материала не было. Согласно базе украинского МВД, в розыске не числится ни один человек с фамилией Вассерман.

Вассерман: СБУ признала мои заслуги перед народами России и Украины

В интервью РИА "Новости" сам Вассерман пояснил, что выдвинутое СБУ обвинение - "официальное признание заслуг", и подтвердил, что выступал против "украинского сепаратизма", считая Украину частью России.

Он не исключил, что возбуждение уголовного дела связано с его публикациями об Америке. "Поскольку Служба безопасности Украины уже довольно давно вполне официально превращена в местное отделение Центрального разведывательного управления, то я думаю, что тут сказались мои многочисленные публикации, где я доказываю пагубность нынешней экономической политики США", - предположил Вассерман.

Ранее в эфире "Русской службы новостей" Вассерман уверял, что будет просить российского гражданства, если его лишат украинского. "Анатолий Вассерман является сторонником присоединения Украины к России и неоднократно заявлял, что убежден в том, что Украина - неотъемлемая часть России", - характеризует его сайт партии "Великое Отечество".

Отметим, что Украина предъявила обвинения более чем трем тысячам граждан, которые принимали участие в сепаратистских движениях. Только 150 уголовных производств дошли до суда, сообщал "Корреспондент.net".

На днях Киев расширил санкции в отношении России. В санкционный список попали около 400 физических лиц, включая журналистов. После резкой критики общественности президент Украины Петр Порошенко убрал из "черного списка" имена шести зарубежных журналистов. Некоторые сотрудники СМИ остались под санкциями - в их числе гендиректор российского информагентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.