Дети россиянки Светланы Карелиной, которых ее бывший муж Сергей Тимонен с ноября прошлого года удерживал в Финляндии, должны быть переданы матери и вернуться в Россию, постановил в пятницу финский Верховный суд В середине марта суд города Хельсинки уже постановил вернуть детей Светлане Карелиной, решение передали на исполнение в суд города Йоэнсуу, где на тот момент находились Артем и Софья вместе со своим отцом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дети россиянки Светланы Карелиной, которых ее бывший муж Сергей Тимонен с ноября прошлого года удерживал в Финляндии, должны быть переданы матери и вернуться в Россию, постановил в пятницу финский Верховный суд
Фото: Tomisti/Wikipedia
 
 
 
В середине марта суд города Хельсинки уже постановил вернуть детей Светлане Карелиной, решение передали на исполнение в суд города Йоэнсуу, где на тот момент находились Артем и Софья вместе со своим отцом
Губернiя Daily
 
 
 
Напомним, версию о похищении финскими социальными органами опеки Софьи и Артема Карелиных высказал в январе детский омбудсмен Павел Астахов, на следующий день МИД РФ опроверг его слова, сообщив, что дети находятся с отцом
Губернiя Daily

Дети россиянки Светланы Карелиной, которых ее бывший муж Сергей Тимонен с ноября прошлого года удерживал в Финляндии, должны быть переданы матери и вернуться в Россию, постановил в пятницу финский Верховный суд. Это решение окончательное и не подлежит обжалованию, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Карелиной Юрки Лейвонена.

Решение вступило в силу сразу же после принятия, Сергей Тимонен больше не может удерживать детей в стране. Иначе социальные службы и судебные приставы Финляндии отберут детей силой и отправят на родину в город Петрозаводск.

Пророссийский активист Йохан Бекман сообщил "Интерфаксу", что судья отклонил жалобы отца ребенка. Однако в настоящее время, по его словам, местонахождение двойняшек неизвестно. "Есть версия, что он (отец) прячет их в Хельсинки", - поделился предположением Бекман. По его мнению, судебное решение говорит о том, что впервые в отношениях между Российской Федерацией и Финляндией реализуются требования Гаагской конвенции о похищении детей.

Напомним, версию о похищении финскими социальными органами опеки Софьи и Артема Карелиных высказал в январе детский омбудсмен Павел Астахов, на следующий день МИД РФ опроверг его слова, сообщив, что дети находятся с отцом.

В середине марта суд города Хельсинки уже постановил вернуть детей Светлане Карелиной, решение передали на исполнение в суд города Йоэнсуу, где на тот момент находились Артем и Софья вместе со своим отцом. Как отмечал "Интерфакс" со ссылкой на Бекмана, у Тимонена было мало шансов на удовлетворение апелляции в Верховном суде.

Дети Карелиной попали в Финляндию в ноябре прошлого года: по одним данным, мать сама по туристической визе вывезла детей к Сергею Тимонену, по другим - отец, который имеет вид на жительство в Финляндии до 2016 года и российское гражданство, с согласия матери привез двойняшек в Финляндию, пообещав их вернуть, однако этого не сделал. Вскоре Тимонен обратился в финские органы соцзащиты с заявлением о желании оставить детей у себя в Финляндии. Он считал, что детям лучше жить в этой стране, хотя, как сообщалось, сам он проживал в социальной однокомнатной квартире и не работал, получая пособие по безработице и пенсию по линии МВД за выслугу лет.

По словам Астахова, все это время российская сторона добивалась, чтобы власти Финляндии исполнили решение, которое ранее принял суд в Петрозаводске, постановивший оставить детей с матерью. Решение этого суда поддержал и Верховный суд Карелии.