План строительства новых АЭС был обнародован давно. Иран желает построить несколько новых атомных электростанций до 2021 года. Напомним, российская компания "Атомстройэкспорт" завершает строительство первой иранской АЭС в Бушере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
План строительства новых АЭС был обнародован давно. Иран желает построить несколько новых атомных электростанций до 2021 года.
Вести
 
 
 
Напомним, российская компания "Атомстройэкспорт" завершает строительство первой иранской АЭС в Бушере
Euronews
 
 
 
Иран надеется на выполнение Россией своих обязательств по завершению строительства АЭС
НТВ

Глава иранского агентства по производству атомной энергии Ахмад Фаязбакш сообщил, что началась подготовка к строительству новых атомных электростанций. Правительство поручило иранским компаниям найти места для размещения шести АЭС, передает NEWSru Israel. По словам Фаязбакша, этот процесс может занять около 13 месяцев. "После того, как места для строительства будут найдены и одобрены, должны начаться строительные работы", - сообщил он.

План строительства новых АЭС был обнародован давно. Иран желает построить несколько новых атомных электростанций до 2021 года. В тендере участвуют 58 компаний, большинство из них иранские, но есть также две российские, канадская и швейцарская компании.

Напомним, российская компания "Атомстройэкспорт" завершает строительство первой иранской АЭС в Бушере. Для окончания полного цикла пусконаладочных работ требуется не менее полутора лет, и точного срока запуска станции в эксплуатацию назвать нельзя.

Однако работы российских атомщиков совпали по времени с обострением противоречий между Россией, США и Европой в связи с событиями в Грузии и Южной Осетии. "Думаю, что до конца этого года на АЭС "Бушер" начнутся подготовительные работы по пуску станции", - пояснил вице - президент Ирана Голямреза Агазаде По его словам, Иран надеется на выполнение Россией своих обязательств по завершению строительства АЭС

В апреле 2007 года иранское правительство сообщило о тендере на строительство двух дополнительных АЭС в Бушере, мощностью 1000 и 1600 мегаватт.