Американский госсекретарь Кондолиза Райс в преддверии экстренного заседания в Брюсселе глав МИД 26 стран-участников НАТО по Грузии заявила, что "страны альянса накажут Россию за вторжение в Грузию" Райс считает, что Россия "играет в очень опасную игру" с США и ее союзниками и предупредила, что НАТО не позволит Москве одержать победу в Грузии, дестабилизировать ситуацию в Европе и выстроить, таким образом, новый "железный занавес"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский госсекретарь Кондолиза Райс в преддверии экстренного заседания в Брюсселе глав МИД 26 стран-участников НАТО по Грузии заявила, что "страны альянса накажут Россию за вторжение в Грузию"
Вести
 
 
 
Райс считает, что Россия "играет в очень опасную игру" с США и ее союзниками и предупредила, что НАТО не позволит Москве одержать победу в Грузии, дестабилизировать ситуацию в Европе и выстроить, таким образом, новый "железный занавес"
Вести
 
 
 
Ранее постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что российская сторона отозвала свою заявку на проведение экстренного заседания совета Россия-НАТО
RTV International

Американский госсекретарь Кондолиза Райс в преддверии экстренного заседания в Брюсселе глав МИД 26 стран-участников НАТО по Грузии заявила, что "страны альянса накажут Россию за вторжение в Грузию". Западные источники считают, что наказание будет касаться приостановки сотрудничества с Россией в области обеспечения совместной безопасности. Российские эксперты отмечают, что Грузия для НАТО - объединяющий фактор, Альянс получает шанс выступить единым фронтом против РФ.

Райс заявила, что Россия "играет в очень опасную игру" с США и ее союзниками и предупредила, что НАТО не позволит Москве одержать победу в Грузии, дестабилизировать ситуацию в Европе и выстроить, таким образом, новый "железный занавес", передает РИА "Новости" со ссылкой на АР.

- Госдума обсудит независимость Южной Осетии в понедельник

"Нам придется воспрепятствовать российским стратегическим амбициям, которые явно направлены на подрыв грузинской демократии, которые используют свою военный потенциал для нанесения вреда и в некоторых случаях для разрушения инфраструктуры Грузии и для попыток ослабить грузинское государство", - заявила Кондолиза Райс.

"Мы намерены воспрепятствовать осуществлению ее (России) стратегической цели", - заявила Райс на борту самолета. "Любая попытка возобновления "холодной войны" путем очерчивания "новой линии" сквозь Европу, запугивание бывших республик СССР и своих экс-союзников с целью их подчинения, не пройдет. Мы не позволим России выстроить такую линию через эти государства (Грузию и Украину), которые пока еще не являются членами НАТО", - добавила госсекретарь.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на западные источники, Кондолиза Райс вместе со своим британским коллегой Дэвидом Милибэндом будут добиваться от партнеров по НАТО приостановки сотрудничества с Россией в области обеспечения совместной безопасности.

Рассмотрят министры и просьбу Грузии о предоставлении ей всесторонней помощи по восстановлению разрушенной военной и иной инфраструктуры. НАТО направит в Тбилиси экспертов, которые помогут грузинским властям спланировать и организовать восстановление разрушенной инфраструктуры. Однако эти работы не начнутся, пока на грузинской территории находятся российские войска.

США хотят прикрыть Совет Россия-НАТО

Как пишет The Guardian, Вашингтон на грядущем заседании намеревается также приостановить работу Совета Россия-НАТО, который существует уже шесть лет. Некий высокопоставленный представитель администрации США заявил: "Мы не стремимся к враждебным отношениям, но и продолжать работу в нормальном русле не можем. Как минимум, мы рассматриваем вопрос о встречах на высоком уровне – могут ли они продолжаться" (полный текст на сайте Inopressa.ru).

С одной стороны любой подобный шаг будет подвергнут критике – скажут, что США делают чисто формальный дипломатический жест, который вряд ли повлияет на поведение России на Кавказе. С другой, - Райс, возможно, столкнется с сопротивлением европейских союзников, которым вообще не хочется накладывать на Россию какие-либо санкции.

В минувшее воскресенье министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что в отношениях с Россией опасно следовать "безусловным рефлексам": "Консультации в Совете Россия-НАТО имеют фундаментальное значение. Нам нужны каналы для общения, которые функционировали бы всегда".

Издание отмечает: поскольку Европа не имеет единого мнения о том, как следует реагировать, в штаб-квартире НАТО, по-видимому, собираются пока ничего особенного не делать, дабы предотвратить трансатлантический раскол, не сорвать режим прекращения огня в Грузии, не перечеркнуть шансы на полное отступление российских войск.

Возможны и другие споры из-за того, что Россия возражает против плана контролировать режим прекращения огня и осуществлять миротворческие действия в Грузии силами международного сообщества. Министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб ознакомит НАТО с программой, согласно которой в Грузию будут направлены сотни европейских "наблюдателей за соблюдением условий перемирия".

Эксперты: на конфронтацию "ястребов" и "голубей" рассчитывать не стоит

По мнению обозревателя ИТАР-ТАСС, единственным положительным итогом заседания для России может стать блокирование рядом членов альянса (Францией, Италией, Словакией, Турцией и другими, заинтересованными в нормальных отношениях с РФ) принятия общего антироссийского заявления. Такой итог, несмотря на кажущуюся слабость, на самом деле стал бы сильным поражением дипломатии нынешней администрации США. Между тем, накануне пресс-секретарь НАТО Кармен Ромеро опровергла сообщения об отсутствии единой позиции среди стран-членов НАТО в отношении России, заявив, что министры сделают "очень ясное заявление о поддержке Грузии ".

В Москве рассчитывают, что НАТО снова запутается в противоречиях между англосаксонскими "ястребами" и "голубями" Старой Европы. Однако на этот раз Париж, Берлин и Рим могут дрогнуть. Американцы поставили европейских союзников перед выбором: или мы, или русские, отмечает РБК Daily.

По мнению западных экспертов, надежды на противоречия между Западной и Восточной Европой на этот раз могут не оправдаться. "Собрание собиралось в спешке с целью выработать единую позицию НАТО по России", — отмечает эксперт вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Александрос Питерсен.

Однако помешать единогласному осуждению России может ее новый неожиданный сторонник — Турция. Судя по поддержке, которую высказал президенту Дмитрию Медведеву на прошлой неделе турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган, и по отказу Анкары пропустить американские корабли в Черное море, Турция, обладательница третьей по численности армии в альянсе, уходит в оппозицию США.

Обвинения в адрес Грузии озвучили и в других странах, прежде всего, в Словакии и Чехии. Премьер Словакии Роберт Фицо и вице-спикер парламента Анна Белоусова назвали действия грузинских войск "геноцидом" и обвинили Вашингтон в "неадекватном поведении". Аналогично поступил и президент Чешской Республики Вацлав Клаус, чью точку зрения поддержал спикер нижней палаты национального парламента Милослав Влчек, критически оценивший поддержку, оказываемую Грузии партнерами по НАТО и ЕС.

Российские эксперты придумали, как в ответ наказать США

Эксперт исследовательской группы "Конструирование будущего" Сергей Переслегин отмечает, что Москва обязана отблагодарить поддержавшие российские действия страны. "Для Чехии и Словакии самым приемлемым были бы скидки на энергоносители, для Ирана — гарантии по достройке АЭС в Бушере, а для Венесуэлы — льготный режим по оружейным сделкам. Почву по поводу "благодарности" Турции необходимо прозондировать — страна сейчас находится в сложной ситуации", — отмечает эксперт.

Переслегин считает, что наказывать наиболее преданных союзников США и Грузии не стоит. Санкции против Прибалтики и Украины ничего не дадут. "В этой ситуации мне кажется денонсация Договора о нераспространении ядерного оружия и передача соответствующих технологий в Венесуэлу, КНДР, Иран и другие заинтересованные страны. Если американцы хотят войны, то пусть у них тоже болит голова", — резюмировал эксперт.

Постпреду РФ в НАТО Рогозину не дали слова

Ранее постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что российская сторона отозвала свою заявку на проведение экстренного заседания совета Россия-НАТО. "Мы не считаем возможным ждать "скорую помощь", которая не едет уже в течение недели", - пояснил Рогозин. После этого пресс-служба НАТО отказала российскому постпреду в проведении пресс-конференции в головном здании штаб-квартиры альянса в Брюсселе.

Его встреча с журналистами должна была состояться во вторник, 19 августа, после пресс-конференции генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера по итогам экстренного заседания глав МИД стран-членов альянса, созванного США.

НАТО уже наложило первые санкции на Россию, запретив российскому кораблю участвовать в совместных учениях, а также отменив заседание Совета Россия-НАТО по вопросу ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. Президент США Джордж Буш и госсекретарь Кондолиза Райс уже припугнули Россию невозможностью вступления в ВТО.

Отметим, Москва заявляет, что на территории Грузии была проведена операция по принуждения к миру в ответ на действия грузинской стороны, начавшей военные действия на территории Южной Осетии. Тбилиси расценивает действия России, которая ввела свои войска на территорию суверенного государства без международной санкции, как вооруженную агрессию и оккупацию и требует немедленного вывода российской армии с территории страны.