Американский пловец Джимми Фейген откупился от бразильцев за ложные обвинения в ограблении
 
 
 
Американский пловец Джимми Фейген откупился от бразильцев за ложные обвинения в ограблении
Global Look Press

Пловец американской олимпийской сборной Джимми Фейген согласился пожертвовать 35 тысяч реалов (около 11 тысяч долларов) бразильской благотворительной организации, чтобы решить спор по поводу ложного заявления об ограблении в Рио-де-Жанейро, сообщает ABC News.

Адвокат Фейгена в Рио Берно Мелараньо Коста объявил об этом соглашении в пятницу, 19 августа, рано утром после нескольких часов переговоров с чиновниками из прокуратуры и судьей.

Фейгену и еще трем пловцам - Райану Лохте, Джеку Конгеру и Геннару Бентцу - было запрещено покидать страну до завершения расследования. По словам Косты, "после того, как это пожертвование будет сделано, Фейгену будет возвращен паспорт и он сможет вернуться домой".

- Дневник Олимпиады-2016: расписание и результаты соревнований

Товарищи Фейгена по команде Бентц и Конгер покинули Бразилию в четверг вечером после того, как дали показания полиции и признались, что история с нападением была ложью. Как сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев, самолет с Бентцем и Конгером приземлился в Майами. NBC News подтвердил, что пловцы прибыли в Майами в пятницу утром. Их не планировалось привлекать к ответственности, так как они не давали ложных показаний.

Олимпийский комитет США принес официальные извинения народу Бразилии и организаторам Олимпиады. В заявлении, опубликованном на сайте комитета, говорится, что такое поведение спортсменов неприемлемо и не отражает ценности и поведение других членов сборной. Глава Олимпийского комитета США Скотт Блэкмун пообещал принять меры после возвращения пловцов на родину.

По версии бразильских властей, пловцы рассказали о грабеже, чтобы прикрыть собственные пьяные бесчинства, в том числе вандализм. Они утверждали, что были ограблены в ночь на 14 августа в Рио-де-Жанейро, когда направлялись в Олимпийскую деревню после вечеринки. Такси, в котором ехали атлеты, было остановлено вооруженными людьми, которые представились сотрудниками полиции. Преступники якобы потребовали у спортсменов деньги и личные вещи.

В ходе расследования представители правоохранительных органов поставили под сомнение достоверность заявлений, отметив, что пловцы дают противоречивые показания. Как выяснилось, спортсмены не были ограблены, а заплатили за порчу имущества на автозаправке в Барра-да-Тижука на западе Рио-де-Жанейро. По словам главы полиции Рио Фернандо Велозу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, они разбили дверь в туалете, зеркала и мыльницы.

Сотрудники автозаправки потребовали, чтобы спортсмены заплатили за причиненный ущерб, но те попытались скрыться. Один из охранников, угрожая пистолетом, заставил пловцов остаться на месте и вызвал полицию. Однако еще до приезда стражей порядка спортсмены согласились возместить ущерб и заплатили около 100 реалов (30 долларов).