Первые миротворцы прибудут в Кабул уже в пятницу
 
 
 
Первые миротворцы прибудут в Кабул уже в пятницу
Архив NTVRU.com

Британский министр обороны Джеффри Хун заявил в среду, что Великобритания возглавит миротворческую операцию в Афганистане в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН.

"Сейчас я готов заявить, что Соединенное Королевство подготовилось к тому, чтобы взять на себя руководство этой операцией", - сказал министр во время выступления в парламенте страны. Общее число миротворцев может превысить 5000 тысяч, добавил Хун. Авангард британских сил, примерно 100-200 солдат, прибудет в Кабул уже в ближайшую пятницу. В этот день временное правительство Афганистана во главе с Хамидом Карзаем официально приступит к исполнению своих обязанностей.

Однако пока между 5 постоянными членами Совета Безопасности Россией, США, Францией, Китаем и Великобританией сохраняются разногласия по поводу сроков пребывания миротворцев в Афганистане. Большинство дипломатов полагают, что 6 месяцев √ это оптимальный вариант, однако министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил, что британские солдаты не задержатся в Афганистане дольше 3 месяцев, сообщает Reuters.

Между тем Великобритания приняла решение восстановить дипломатические отношения с Афганистаном.

Британское посольство в Кабуле было закрыто в 1989 году. 19 ноября текущего года в столице Афганистана открыто представительство Соединенного Королевства. Полномочный посол Великобритании в Афганистане будет назначен позже.