Human Rights Watch: американцы "по-черному" пытали узников и в афганской тюрьме
 
 
 
Human Rights Watch: американцы "по-черному" пытали узников и в афганской тюрьме
HRW

Соединенные Штаты располагали секретной тюрьмой в Афганистане, где подвергали пыткам заключенных, сообщает правозащитная организация Human Rights Watch, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке.

При этом организация ссылается на адвокатов не менее 8 человек, которые находятся сейчас в американской тюрьме на базе в Гуантанамо (Куба), передает "Интерфакс".

Афганская тюрьма, которую заключенные прозвали "черной", действовала, по крайней мере, в период между 2002 и 2004 годами, говорится в сообщении.

Заключенных доставляли туда примерно на 6 недель. Их запирали в темноте (откуда и прозвище этого центра), приковывали к стене, чтобы было невозможно лечь, лишали еды и питьевой воды, били, безостановочно включали громкую музыку.

Подозреваемых допрашивали американцы в штатском, из чего правозащитники предположили, что речь шла об агентах ЦРУ.

По данным Human Rights Watch, этот центр заключения был закрыт в прошлом году.

По мнению правозащитников, приведенные в докладе обвинения достаточны для начала официального расследования. Как отметил представитель Human Rights Watch Джон Стифтон, лица, причастные к фактам нарушения прав заключенных, "могут понести уголовную ответственность", сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители администрации США пока никак не прокомментировали доклад правозащитной организации.