Российские моряки, осужденные в Нигерии, должны отправиться на родину 21 декабря
 
 
 
Российские моряки, осужденные в Нигерии, должны отправиться на родину 21 декабря
Первый канал

Российские моряки, освобожденные 14 декабря решением суда Нигерии, должны отправиться на родину в среду, 21 декабря, сообщил по телефону третий помощник капитана Андрей Кравцов. Самолет из Нигерии направится в Лондон и уже оттуда рейсом "Аэрофлота" в Москву.

"Ситуация такова, что мы были должны вылетать рейсом на Лондон завтра, 20 декабря, в 10 утра, но произошли какие-то проблемы с прилетом самолета из Лондона. Ориентировочно мы должны будем вылететь завтра, а точнее - послезавтра приблизительно в 0:45 по местному времени", - цитирует Кравцова РИА "Новости".

"Надеюсь, что завтра, ориентировочно в 18:00 по местному времени начнется регистрация и в 0:45 самолет должен улететь", - сказал он. Ранее ожидалось, что моряки смогут вылететь 25-26 декабря.

По словам Кравцова, российские моряки пока не знают, как сложатся обстоятельства с вылетом из Лондона в Москву. "По причине задержки вылета из Абужди мы не успеваем на рейс "Аэрофлота" на Москву. Пока не известно, как произойдет "состыковка" с "Аэрофлотом", - отметил помощник капитана.

Кравцов пояснил, что подобная "чехарда" с датами вылета произошла по причине того, что билеты было трудно забронировать и до последнего момента никто не знал, на какое число они будут куплены.

"Сейчас у нас все в порядке. Мы прилетели в Абуджу - столицу Нигерии и нас только что расселили в гостинице, напротив российского представительства. Все чувствуют себя нормально", - заключил собеседник.

Танкер African Pride, часть команды которого составляли российские моряки, был задержан 8 октября 2003 года патрульным катером Нигерии в З1 миле от берегов Нигерии. На борту, по информации нигерийских властей, была обнаружена сырая нефть. Экипаж танкера, состоявший в основном из российских моряков (всего их было 12), оказался арестован по обвинению в контрабанде. Россияне были помещены в тюрьму строгого режима, а сам танкер греческий владелец угнал в другую страну.

Официальное обвинение морякам было предъявлено спустя 5 месяцев после задержания - в марте 2004 года. После неоднократных протестов и обращений со стороны МИД РФ, общественности, а также матерей и жен моряков, они были переведены в тюрьму общего режима.

Решение об освобождении всех 12 задержанных россиян из-под стражи под залог паспортов и гарантии посольства РФ было принято 5 августа 2005 года, однако из-за различных бюрократических проволочек постоянно затягивалось. После освобождения из тюрьмы под залог 12 сентября россияне были размещены в комплексе торгового представительства России в Лагосе.