Председатель следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам поставок в Грузию украинской военной техники Валерий Коновалюк заявил, что материалов отчета комиссии достаточно для начала процедуры импичмента президента Виктора Ющенко По словам Коновалюка, именно по указаниям Ющенко делалось все, чтобы повлиять на процесс расследования комиссией поставок в Грузию украинской военной техники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам поставок в Грузию украинской военной техники Валерий Коновалюк заявил, что материалов отчета комиссии достаточно для начала процедуры импичмента президента Виктора Ющенко
НТВ
 
 
 
По словам Коновалюка, именно по указаниям Ющенко делалось все, чтобы повлиять на процесс расследования комиссией поставок в Грузию украинской военной техники
president.gov.ua
 
 
 
Как заявил Валерий Коновалюк, расследованием установлено, что поставки военной техники и вооружений осуществлялись по ценам значительно более низким, чем существуют на мировом рынке вооружений и в 5-6 раз дешевле, чем определялась цена по контрактам
Вести
 
 
 
По данным комиссии, при военных поставках в Грузию танк Т-72 продавался по цене в 44 тыс долларов, зенитно-ракетный комплекс "Бук-М1" был реализован за 20 млн долларов, в то время как Пакистан предлагал за такой комплекс 100 млн долларов
Вести

Председатель следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам поставок в Грузию украинской военной техники Валерий Коновалюк заявил, выступая в парламенте, что материалов отчета комиссии достаточно для начала процедуры импичмента президента Виктора Ющенко, передает "Интерфакс".

В пятницу же стало известно, что парламент Украины прикрыл комиссию, а ее материалы планирует передать в генпрокуратуру, сообщает ИТАР-ТАСС. По отчету комиссии было принято постановление. Первоначально планировалось дать возможность комиссии поработать до июня 2009 года, однако теперь депутаты решили, что она выполнила свою миссию.

Валерий Коновалюк, отчитываясь в пятницу с парламентской трибуны о результатах деятельности комиссии, сказал о президенте Украины следующее: "Человек, который имеет сегодня 4% рейтинга доверия в стране, который фактически довел страну до банкротства, до отчаяния людей, сегодня делает все, чтобы сохранить власть и избежать ответственности". По словам Коновалюка, именно по указаниям Ющенко делалось все, чтобы повлиять на процесс расследования комиссией поставок в Грузию украинской военной техники, сообщает NEWSru.ua.

По оценке Коновалюка, потеря для бюджета Украины средств в результате поставок оружия в Грузию - "это конкретные доказательства коррупционной деятельности конкретных лиц". За последние четыре года, по данным расследования комиссии, Украина продала за рубеж оружия на 2,5 млрд долларов, но в госбюджет страны поступило только 200 млн долларов.

Ранее Валерий Коновалюк заявлял, что комиссия обнаружила факты поставок в Грузию украинского оружия из военного арсенала в Лозовой Харьковской области. Склады боеприпасов под Лозовой загорелись 27 августа 2008 года. По одной из версий, поджог был устроен намеренно, чтобы скрыть недостачу снарядов.

Цены на оружие: сколько и какого вооружения было продано

Как заявил Валерий Коновалюк, расследованием установлено, что поставки военной техники и вооружений осуществлялись по ценам значительно более низким, чем существуют на мировом рынке вооружений и в 5-6 раз дешевле, чем определялась цена по контрактам.

По данным комиссии, при военных поставках в Грузию танк Т-72 продавался по цене в 44 тыс. долларов, зенитно-ракетный комплекс "Бук-М1" был реализован за 20 млн долларов, в то время как Пакистан предлагал за такой комплекс 100 млн долларов.

В период с 27 мая по 8 августа 2008 года в Грузию было поставлено 25 систем залпового огня "Град", четыре станции радиотехнической разведки "Кольчуга", 15 боевых модулей "Шквал", 16 бронетранспортеров, комплекс радиопомех "Мандат", 1,8 млн боеприпасов большого калибра, а также другое оружие.

Украинские военные специалисты находились на территории Грузии во время конфликта и были эвакуированы 14 августа самолетом МЧС Украины, заявил Коновалюк. После возвращения домой они дали подписку о неразглашении сведений, касающихся их пребывания в Грузии, отметил председатель комиссии.

Средства за поставленное оружие фактически "отмывались различными структурами, фирмочками-однодневками при госкомпании "Укрспецэкспорт", сказал Коновалюк.

Касаясь самой процедуры импичмента президента Украины, Коновалюк отметил, что необходимо также создать следственную специальную комиссию, которая "смогла бы привлечь к ответственности тех людей, которые сегодня используют должностные полномочия и блокируют расследование".

Напомним, что в августе власти Южной Осетии и российский Генштаб обвинили Украину в том, что она поставляла в Грузию оружие, которое использовалось во время августовского конфликта на Кавказе.

Официальный Киев факт продажи оружия не отрицал, однако подчеркивал, что оружие поставлялось законно и до начала военного конфликта. Генпрокуратура и Служба безопасности Украины (СБУ) опровергали ранее выдвинутые обвинения Коновалюка в адрес Ющенко. СБУ также возбудила уголовное дело по факту разглашения секретных сведений о поставках вооружений в Грузию.

Верховная Рада прикрыла комиссию: она выполнила свою задачу

Верховная Рада Украины, выслушав выступление Валерия Коновалюка, приняла решение прикрыть комиссию, хотя первоначально предполагалось, что она проработает до лета следующего года. В принятом постановлении по итогам работы следственной комиссии депутаты обратили внимание руководства страны и ведомств на содержащуюся в отчете информацию о поставках оружия в Грузию.

Как сообщается, материалы комиссии будут переданы в генпрокуратуру. Предлагается также дать "правовую оценку деятельности министра обороны Юрия Еханурова, главы службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, секретаря совбеза Раисы Богатыревой и руководителя госкомпании "Укрспецэкспорт" Сергея Бондарчука за блокирование работы комиссии".

В то же время, стоит отметить, что предложение, внесенное в парламент, о временном прекращении поставки военной техники в Грузию не прошло.