Во время второго этапа обмена освобожденных палестинских заключенных на израильского капрала Гилада Шалита под обстрел резиновыми пулями и газовую атаку попала съемочная группа арабской версии телеканала Russia Today - "Русия аль-Яум" В ролике видно, как в момент подготовки к прямому включению рядом с корреспондентом RT разрываются газовые гранаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во время второго этапа обмена освобожденных палестинских заключенных на израильского капрала Гилада Шалита под обстрел резиновыми пулями и газовую атаку попала съемочная группа арабской версии телеканала Russia Today - "Русия аль-Яум"
Russia Today
 
 
 
В ролике видно, как в момент подготовки к прямому включению рядом с корреспондентом RT разрываются газовые гранаты
Russia Today
 
 
 
Инцидент произошел на контрольно-пропускном пункте "Бетуния"
Russia Today

Во время второго этапа обмена освобожденных палестинских заключенных на израильского капрала Гилада Шалита под обстрел резиновыми пулями и газовую атаку попала съемочная группа арабской версии телеканала Russia Today - "Русия аль-Яум", сообщила NEWSru.com пресс-служба телекомпании.

Инцидент произошел на контрольно-пропускном пункте "Бетуния". На обнародованной видеозаписи видно, как во время подготовки к прямому эфиру возле корреспондента RT Заида Абу Шамаа разрываются газовые гранаты.

По словам журналиста, на КПП собрались несколько сотен человек из числа родственников заключенных. Израильские войска разгоняли толпу резиновыми пулями и слезоточивым газом, при этом в зоне обстрела оказались и журналисты. Съемочная группа RT не пострадала, но во время освещения события получила ранение другая журналистка.

В этом ролике видно, как в момент подготовки к прямому включению рядом с корреспондентом RT разрываются газовые гранаты.

Второй этап обмена заключенных состоялся поздно вечером 18 декабря. Среди отпущенных на свободу 550 заключенных нет террористов-убийц, уточняет NEWSru Israel. Самые значительные сроки заключения составляют 10-15 лет - как правило, в таких случаях речь идет о покушениях на убийство или бывших боевиках, причастных к обстрелам и применению взрывных устройств, в результате действий которых не было погибших.

Таких "тяжелых" заключенных 32 из 550. В основном, в "списке №2" преступники, осужденные в 2008-2011 годах и получившие около 5 лет тюрьмы. Причем, по приговору, сроки заключения всех освобождаемых заключенных заканчивались не позднее 2017 года. Службы безопасности заявляют, что подавляющее большинство заключенных, освобождаемых на втором этапе "сделки Шалита" - бывшие активисты "Фатха".

Капрал Гилад Шалит был взят в плен 25 июня 2006 года на границе с сектором Газа. В обмен на его жизнь палестинцы требовали освобождения из израильских тюрем нескольких сотен арабов, в первую очередь, женщин, стариков и больных. Сделка неоднократно срывалась из-за разногласий относительно числа подлежащих освобождению палестинцев, а также из-за отказа израильской стороны выпустить на свободу активистов радикальных группировок.

Операция по обмену вызвала неоднозначную реакцию в израильском обществе. С одной стороны, многие граждане страны давно требовали от властей предпринять все усилия для возвращения военнослужащего домой, с другой - было немало тех, кто выступал против обмена сотен палестинцев на одного солдата.