Премии удостаиваются люди, чьи достижения, не столько значимы, сколько неповторимо оригинальны  "Игнобелевскую премию" ежегодно вручают юмористы из американского научного журнала "Анналы невероятных исследований"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премии удостаиваются люди, чьи достижения, не столько значимы, сколько неповторимо оригинальны
improbable.com
 
 
 
"Игнобелевскую премию" ежегодно вручают юмористы из американского научного журнала "Анналы невероятных исследований"
improbable.com
 
 
 
Очередная церемония прошла в Гарвардском университете
improbable.com

"Ignoble" - значит простецкий, не очень знатный. От этого слова и произошло название "Игнобелевской премии", которую ежегодно вручают юмористы из американского научного журнала "Анналы невероятных исследований" - "AIR".

Их удостаиваются люди, чьи достижения, хотя и не столь значимы, зато неповторимо оригинальны. Или их попросту не стоит повторять. Очередная церемония прошла в Гарвардском университете (штат Массачусетс). На ней присутствовали около 1200 человек, в том числе семеро из 10 виновников торжества и шестеро настоящих нобелевских лауреатов, вручавших награды и искренне поздравлявших героев науки, сообщает "Комсомольская правда". Игнобелевские премии вручаются с 1991 года. Вот некоторые из лауреатов этой премии.

Американец Джоэл Слемрод и канадец Войцех Копчук нашли удивительную зависимость между смертностью населения и налоговой системой Америки. По их заключению, люди каким-то образом находят возможность жить дольше, если выясняется, что этот факт помогает снизить налог на их наследство. Феномен исследуют теперь медики и демографы. А Слемрод и Копчук уже признаны игнобелевскими лауреатами по экономике.

Австралиец Джон Кеох, чтобы показать прорехи в новом патентном законодательстве своей страны, в полном соответствии с законом зарегистрировал обычное колесо как свое новаторское изобретение. И в шутку потребовал платы за его использование, где бы оно ни применялось. Премию в области технологии решено разделить между ним и патентным ведомством Австралии. Аплодисменты Кеоху потонули в громовом смехе.

Премию в области биологии игнобелевский комитет присудил 62-летнему изобретателю Баку Ваймеру из города Пуэбло (штат Колорадо). Бак придумал нижнее белье со сменным фильтром из активированного угля, которое позволяет чувствовать себя комфортно и уверенно людям с повышенным газоотделением. Почти одновременно с игнобелевской премией Ваймер получил патент и крупный заказ от сети аптек.

Физик Дэвид Шмидт из университета Массачусетса едва ли думал о большой научной славе, озадачив себя проблемой, почему при включенном душе занавеску втягивает вовнутрь. Пустяковый вопрос? Но ведь он приходит в голову всем, кто моется по утрам.

Шмидт провел около двух недель за мощным компьютером, моделируя процессы, происходящие в его ванной. И обнаружил, что поток воды вызывает миниатюрный воздушный ураган, в центре которого, как обычно, образуется зона низкого давления. Он удостоился за это статьи в "Нью-Йорк таймс" и игнобелевской премии в области физики.

Японский детектив Такеши Макино стал лауреатом-химиком за разработку аэрозоля, который наносится на нижнее белье мужа и позволяет изобличить его в измене.

Только однажды игнобелевским лауреатом стал и наш соотечественник. В 1992 году премия в области литературы досталась Юрию Стручкову. Сотрудник Института органических соединений в Москве не имел отношения к литературе, но был поразительно плодотворным. С 1981-го по 1990 год он опубликовал 948 научных работ. В среднем, как посчитали учредители Игнобеля, - по одной работе каждые 3,9 дня.