Министерство иностранных дел Азербайджана исключило российского блоггера и дизайнера Артемия Лебедева из списка "нежелательных лиц", сообщает официальный сайт ведомства Лебедев также призвал других пользователей не повторять его ошибки и не посещать Нагорный Карабах, не обратившись в посольство Азербайджана с просьбой разрешить визит на "оккупированные территории"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство иностранных дел Азербайджана исключило российского блоггера и дизайнера Артемия Лебедева из списка "нежелательных лиц", сообщает официальный сайт ведомства
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Лебедев также призвал других пользователей не повторять его ошибки и не посещать Нагорный Карабах, не обратившись в посольство Азербайджана с просьбой разрешить визит на "оккупированные территории"
Global Look Press
 
 
 
Независимость Нагорно-Карабахской Республики была провозглашена в 1991 году. Большую часть жителей непризнанного государства составляют армяне
Global Look Press

Министерство иностранных дел Азербайджана исключило российского блоггера и дизайнера Артемия Лебедева из списка "нежелательных лиц", сообщает официальный сайт ведомства. Такое решение азербайджанский МИД принял, рассмотрев просьбу блоггера, в которой он признал свою неправоту и извинился за посещение в июле 2010 года Нагорного Карабаха, который официальный Баку считает своей территорией, оккупированной Арменией.

"Артемий Лебедев... выразил уважение к законам (Азербайджана) и принес азербайджанскому народу извинения за свой визит на оккупированные территории", - говорится в сообщении МИДа. В нем также отмечается, что Лебедев попросил удалить его имя из списка "нежелательных персон". После рассмотрения заявки МИД удовлетворил просьбу блоггера.

Сам Лебедев назвал эту новость "радостной" и опубликовал ее во всех своих аккаунтах в соцсетях. "Радостная весть из Азербайджана. Пять лет назад я совершил глупость, оскорбив Азербайджан посещением Нагорного Карабаха без разрешения. <...> А потом оказалось, что я оказался в азербайджанском списке персон нон-грата", - написал он в своем блоге в "Живом журнале".

При этом дизайнер отметил, что "думал, что дело не стоит выеденного яйца", и "меньше всего хотел оскорбить Азербайджан". "Я полностью осознал, насколько был неправ. У меня в Азербайджане много друзей и партнеров, лишаться общения и работы с которыми я совершенно не собирался. Поэтому я написал письмо на имя чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации Поладу Бюльбюль-оглы. "Дядь, прости засранца!" - написал среди прочего я. И вот сегодня благая весть появилась на сайте МИДа Азербайджана. И наша студия снова сможет работать с клиентами из Азербайджана", - сообщил Лебедев.

Он также призвал других пользователей не повторять его ошибки и не посещать Нагорный Карабах, не обратившись в посольство Азербайджана с просьбой разрешить визит на "оккупированные территории". "С большой вероятностью вам разрешат, а проблем никаких потом не возникнет", - резюмировал Лебедев.

Независимость Нагорно-Карабахской Республики была провозглашена в 1991 году. Большую часть жителей непризнанного государства составляют армяне. Азербайджан пытался вернуть регион силой, но потерпел неудачу. Армения и Азербайджан до сих пор не достигли договоренности по поводу статуса Нагорного Карабаха. Урегулированием карабахского конфликта занимается так называемая Минская группа ОБСЕ, в состав которой входят в том числе Россия, США и Франция.

В последнее время ситуация вокруг Нагорного Карабаха вновь накалилась. По мнению экспертов, к этому привело вступление Армении в ЕврАзЭС, а также тот факт, что основное внимание мирового сообщества приковано к конфликту на Украине. При этом президент Азербайджана Ильхам Алиев, сравнивая карабахский и украинский конфликты, назвал их "зеркальным отражением друг друга".