Спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси высказалась за расследование деятельности уходящего президента Джорджа Буша и некоторых членов его администрации Конгресс намерен расследовать действия Буша, даже если Обама будет против
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси высказалась за расследование деятельности уходящего президента Джорджа Буша и некоторых членов его администрации
Reuters
 
 
 
Конгресс намерен расследовать действия Буша, даже если Обама будет против
Reuters
 
 
 
Вступающий 20 января в должность президент Обама высказался на эту тему гораздо осторожнее. Он намекнул, что не является сторонником этой идеи
Reuters

Спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси высказалась за расследование деятельности уходящего президента Джорджа Буша и некоторых членов его администрации. "Я думаю, что мы должны учиться у прошлого. Мы не можем, например, закрывать глаза на имевшую место политизацию деятельности Минюста", - заявила она в интервью телекомпании Fox.

"Я думаю, что при рассмотрении отдельных вопросов мы видим, что речь идет о нарушении законов, и приходится думать, имеем ли мы право игнорировать это. В других вопросах, возможно, и не стоит терять время, и лучше обратиться в будущее, чем концентрироваться на прошлом", сказала Пелоси.

- Большое жюри Техаса обвинило Дика Чейни и экс-генпрокурора Гонсалеса в преступном сговоре
- Конгресс намерен расследовать действия Буша, даже если Обама будет против

В минувшую пятницу председатель юридической комиссии Конгресса конгрессмен-демократ Джон Коньерс заявил, что намерен создать комиссию для выяснения, нарушила ли администрация Буша закон, когда вовлекала страну в войну против Ирака и инициировала агрессивную антитеррористическую политику.

Демократы рекомендовали на прошлой неделе начать расследование, не нарушала ли администрация Буша закона, прикрываясь интересами национальной безопасности, когда прослушивала без санкции телефонные разговоры, подвергала репрессиям критиков, манипулировала разведданными и увольняла федеральных прокуроров.

Вступающий 20 января в должность президент Обама высказался на эту тему гораздо осторожнее. Он намекнул, что не является сторонником этой идеи. "Я не думаю, что кто-то стоит выше закона, - сказал он на прошлой неделе ABC News, - но с другой стороны, я считаю, что мы должны смотреть вперед, а не назад".

Между тем Пелоси считает, что мнение Обамы и Коньерса не слишком расходятся. "Не думаю, что Обама и Коньерс так уж расходятся во мнениях, - сказала она. – Просто имеются различные вопросы, и их нужно рассматривать по-разному".

Спикер намекнула, что закон может вынудить демократов пойти в некоторых случаях на судебное преследование, даже если это окажется политически непопулярным шагом. "В некоторых случаях мы просто не можем сказать, что это больше не имеет значения", - сказала она.