Большое жюри в Южном Техасе обвинило во вторник вице-президента США Дика Чейни и бывшего Генпрокурора Альберто Гонсалеса в "организованной преступной деятельности", связанной со злоупотреблениями в отношении заключенных частных тюрем Обвинение ссылается на информацию о доле Чейни в предприятиях, занимающихся тюремным бизнесом, включая Vanguard Group, получающую прибыль от частных тюрем на юге штата Техас
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большое жюри в Южном Техасе обвинило во вторник вице-президента США Дика Чейни и бывшего Генпрокурора Альберто Гонсалеса в "организованной преступной деятельности", связанной со злоупотреблениями в отношении заключенных частных тюрем
Reuters
 
 
 
Обвинение ссылается на информацию о доле Чейни в предприятиях, занимающихся тюремным бизнесом, включая Vanguard Group, получающую прибыль от частных тюрем на юге штата Техас
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший Генпрокурор Гонсалес, занимавший эту должность с 2005 по 2007 год, по мнению жюри, использовал свое служебное положение, чтобы остановить расследование в отношении незаконных действий, включая физическое насилие в окружных тюрьмах
Архив NEWSru.com

Большое жюри в Южном Техасе обвинило во вторник вице-президента США Дика Чейни и бывшего Генпрокурора Альберто Гонсалеса в "организованной преступной деятельности", связанной со злоупотреблениями в отношении заключенных частных тюрем, сообщает агентство Reuters со ссылкой на обвинительное заключение, которое попало в распоряжение агентства.

Большое жюри в округе Уилласи, в долине Рио-Гранде близ мексиканской границы считает, что Чейни "получал доход за счет лишения людей свободы".

Обвинение ссылается на информацию о доле Чейни в предприятиях, занимающихся тюремным бизнесом, включая Vanguard Group, получающую прибыль от частных тюрем на юге штата Техас.

Бывший Генпрокурор Гонсалес, занимавший эту должность с 2005 по 2007 год, по мнению жюри, использовал свое служебное положение, чтобы остановить расследование в отношении незаконных действий, включая физическое насилие в окружных тюрьмах.

В офисе вице-президента отказались от комментариев. "Мы не получили никаких обвинительных заключений. Я не могу комментировать то, что мы не получали", - заявила пресс-секретарь Чейни Меган Митчелл.

В обвинительном заключении, которое заверено окружным прокурором Хуаном Гуэррой, указывается на инцидент, произошедший с заключенным Григорио де ла Роза, который умер 26 апреля 2001 года в частной тюрьме округа Уилласи.

Большое жюри указало, что решение было принято "с большой печалью", но, что у них не было никакого другого выбора, как предъявить обвинение Чейни и Гонсалесу, "потому что мы любим нашу страну".

Техас является малой родиной президента США Джорджа Буша, указывает агентство.