NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
DW-WORLD: 35 профессоров университета Гамбурга выступили против присвоения Путину звания почетного доктора DW-WORLD: 35 профессоров университета Гамбурга выступили против присвоения Путину звания почетного доктора
Ученые считают, что президент России не может быть удостоен этого звания ни по одному из критериев, которыми руководствуются сами инициаторы акции.
19 июля 2004 г., 23:49
Кучма назначил нового начальника Генштаба и главнокомандующего Сухопутными войсками Украины Кучма назначил нового начальника Генштаба и главнокомандующего Сухопутными войсками Украины
Главой Генштаба назначен генерал-лейтенант Сергей Кириченко, а главнокомандующим Сухопутными войсками - генерал-лейтенант Николай Петрук. Они сменили на этих постах соответственно Александра Затынайко и Петра Шуляка, уволенных 3 июня после взрывов боеприпасов на армейских складах в Запорожье.
19 июля 2004 г., 22:58
Израильский судья застрелен под Тель-Авивом Израильский судья застрелен под Тель-Авивом
Судья окружного суда Тель-Авива 49-летний Ади Азар был застрелен в понедельник вечером около своего дома в северном пригороде Рамат ха-Шарон. Ответственность за это убийство взяла на себя палестинская радикальная группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы".
19 июля 2004 г., 21:29
Иракские боевики освободили египетского заложника Иракские боевики освободили египетского заложника
Мохаммед Саед аль-Гарбауи работал водителем в саудовской компании и был похищен в начале июля в районе Эль-Фаллуджи. Похитители требовали от компании выкуп в 1 млн долларов и прекращения деятельности фирмы в Ираке. В ходе переговоров сумма выкупа была снижена до 15 тыс. долларов и компания согласилась свернуть работу в Ираке.
19 июля 2004 г., 20:47
Военный вертолет США уронил на японский город Иокогама ящик патронов Военный вертолет США уронил на японский город Иокогама ящик патронов
Металлическая коробка, в которой находилось 200 боевых патронов, выпала из бортового вертолета ударного авианосца Kitty Hawk. К настоящему времени удалось собрать 195 рассыпавшихся патронов.
19 июля 2004 г., 19:38
В Батуми живет младенец Гога с двумя сердцами В Батуми живет младенец Гога с двумя сердцами
Оба сердца функционируют нормально, причем одно из них находится там, где ему и положено - в грудной клетке, а второе - в области живота. Однако медики обеспокоены тем, что оба сердца расположены на одной аорте и поэтому за малышом необходимо постоянное наблюдение.
19 июля 2004 г., 19:00
В интернете появился первый северокорейский портал В интернете появился первый северокорейский портал
КНДР, самая милитаризованная и изолированная страна в мире, вышла на просторы интернета. На сайте можно прослушать пропагандистские мелодии и почитать новости от правительственного информационного агентства Korean Central News Agency.
19 июля 2004 г., 18:50
Британский военный вертолет Puma разбился в аэропорту Басры: погиб пилот Британский военный вертолет Puma разбился в аэропорту Басры: погиб пилот
Еще двое военнослужащих Соединенного Королевства получили ранения. Вертолет рухнул на взлетно-посадочную полосу аэропорта в Басре. Обстоятельства инцидента расследуются. С начала военной операции в Ираке погибли уже около 60 британских военнослужащих.
19 июля 2004 г., 18:39
Израильские вертолеты нанесли удар по Газе Израильские вертолеты нанесли удар по Газе
В результате этой атаки был убит высокопоставленный активист радикальной группировки "Народный фронт освобождения Палестины" (НФОП) Абу Йосеф аль-Кока.
19 июля 2004 г., 18:08
Российскому подростку, пострадавшему в ДТП в Хорватии, ампутировали руку Российскому подростку, пострадавшему в ДТП в Хорватии, ампутировали руку
По оценке медиков, состояние 14-летнего Жени Евсеева из Новокузнецка стабильно, но назвать его хорошим пока нельзя. В Хорватию прилетел отец мальчика. 16-летняя Вероника Васильцова из Южносахалинска полностью оправилась от последствий аварии, и врачи не настаивают на ее дальнейшей госпитализации.
19 июля 2004 г., 17:55
Боевики расстреляли высокопоставленного чиновника минобороны Ирака Боевики расстреляли высокопоставленного чиновника минобороны Ирака
Один из генеральных директоров министерства обороны, Иссам Хассем Кадхем, был убит в воскресенье в 22:00 по местному времени неизвестными террористами. Кадхем был расстрелян рядом с домом. Огонь велся из автомобиля Opel Vectra белого цвета.
19 июля 2004 г., 17:47
В Великобритании открылся международный авиасалон Farnborough International-2004 В Великобритании открылся международный авиасалон Farnborough International-2004
Международный авиакосмический салон на аэродроме Фарнборо является самой престижной авиакосмической выставкой в мире. Самыми активными днями торговой части авиасалона, нацеленной на профессионалов, будут вторник и среда, а в субботу и воскресенье в Фарнборо состоятся авиашоу, открытые для широкой публики.
19 июля 2004 г., 17:32
La Stampa: Джордж Буш-младший был одним из худших студентов в период учебы в Гарварде La Stampa: Джордж Буш-младший был одним из худших студентов в период учебы в Гарварде
Посредственный и заносчивый студент - таким во время учебы был человек, который сегодня держит в руках судьбу США. Буш-младший во время своей учебы в Гарвардской школе бизнеса входил в число студентов с самой низкой успеваемостью, зато постоянно хвастался своей влиятельной семьей.
19 июля 2004 г., 17:17
Прокуратура Падуи расследует расстрел американскими военными 73 итальянских солдат Прокуратура Падуи расследует расстрел американскими военными 73 итальянских солдат
В июле 1943 года, сразу же после высадки на Сицилии, американские солдаты из 45-й дивизии генерала Паттона убили десятки безоружных итальянских пленных. В Америке эта тема входит в университетский курс истории, но в Италии практически не известна.
19 июля 2004 г., 16:15
Два голландских почтальона отравились неизвестным порошком из конверта Два голландских почтальона отравились неизвестным порошком из конверта
У почтового служащего в голландском городе Алкмаар возникли проблемы с дыханием, когда он высыпал в мешок содержимое находящегося на улице почтового ящика. Трое его коллег, которые также соприкасались с найденным в мешке конвертом, содержавшим порошок, тоже почувствовали себя плохо.
19 июля 2004 г., 15:59
Арафат снял своего кузена с должности главы Службы общей безопасности сектора Газа Арафат снял своего кузена с должности главы Службы общей безопасности сектора Газа
Назначение Мусы Арафата вызвало волну беспорядков в секторе Газа и на Западном берегу. Участники акций обвиняли Мусу в причастности к коррупции в среде палестинских чиновников и казнокрадстве. Эта должность возвращена бригадному генералу Абделю Разеку Маджейде.
19 июля 2004 г., 14:31
Newsweek: Иран косвенно причастен к терактам 11 сентября Newsweek: Иран косвенно причастен к терактам 11 сентября
Пограничные службы Ирана проводили по отношению к боевикам "Аль-Каиды" "политику чистых паспортов", не отмечая их пребывания на иранской территории. С иранскими визами попасть в США террористам было бы крайне сложно.
19 июля 2004 г., 14:12
Филиппины полностью вывели свой контингент из Ирака Филиппины полностью вывели свой контингент из Ирака
Последние члены контингента нанесли в понедельник прощальный визит новому командующему международными миротворческими силами в городе Хилла, где они базировались, после чего выехали на шести автомашинах в соседний Кувейт.
19 июля 2004 г., 13:45
В США подан новый иск против ЮКОСа В США подан новый иск против ЮКОСа
Иск подан и зарегистрирован в суде Южного округа Нью-Йорка. Этот иск является уже пятым иском, поданным акционерами в США. Истцы считают, что компания должна возместить им ущерб, нанесенный сокрытием информации о налоговой задолженности перед бюджетом.
19 июля 2004 г., 13:34
Солнце все сильнее разогревает атмосферу Земли Солнце все сильнее разогревает атмосферу Земли
Анализ содержания бериллия-10 во льду Гренландии показывает, что солнечная радиация растет сейчас быстрыми темпами. Это ведет к увеличению температуры атмосферы Земли и усилению ее радиационного фона.
19 июля 2004 г., 13:12
В Индии перевернулся автобус: около 40 погибших В Индии перевернулся автобус: около 40 погибших
На полном ходу перевернулся и рухнул в водоотводный канал переполненный пассажирский автобус. В машине находились более 60 человек. Автобус потерял управление на трассе, размытой муссонными дождями.
19 июля 2004 г., 12:38
Приговоренные в Катаре к пожизненному сроку россияне могут отсидеть его в России Приговоренные в Катаре к пожизненному сроку россияне могут отсидеть его в России
В Катаре срок пожизненного заключения составляет 25 лет. Через 10 лет может быть рассмотрено прошение о помиловании. Кроме того, по словам экс-министр юстиции Катара, Россия и Катар могут договориться о том, чтобы арестованные отбывали срок на родине. Между тем в Катаре россияне будут сидеть в VIP-тюрьме.
19 июля 2004 г., 12:18
Британская полиция потеряла план охраны главного аэропорта страны Британская полиция потеряла план охраны главного аэропорта страны
Секретный план защиты лондонского аэропорта Heathrow от диверсий террористов мог попасть в руки злоумышленников. Документ нашел на дороге случайный автомобилист. В плане отмечены уязвимые места аэропорта, график работы охраны и маршруты патрулей.
19 июля 2004 г., 11:53
В Багдаде взорвалась начиненная взрывчаткой машина: 10 погибших и 50 раненых В Багдаде взорвалась начиненная взрывчаткой машина: 10 погибших и 50 раненых
Автомобиль взлетел на воздух у полицейского участка в квартале Хай аль-Алям на юго-западе Багдада. Инцидент произошел в то время, когда на улице было много случайных прохожих. Предположительно, нападение было совершено боевиком-смертником.
19 июля 2004 г., 11:19
В Ливане взорван один из лидеров движения "Хизбаллах" В Ливане взорван один из лидеров движения "Хизбаллах"
В результате взрыва погиб Ралеб Алауи - один из видных деятелей "Хизбаллах". Взрыв произошел в тот момент, когда Алауи садился в свой автомобиль. Машина была практически полностью уничтожена.
19 июля 2004 г., 10:55
На западную Германию обрушился мощный смерч На западную Германию обрушился мощный смерч
Стихия нанесла беспрецедентный ущерб. В зоне смерча были повалены башенные краны на стройплощадках, вывернуты с корнем сотни деревьев. С крыш домов была сорвана черепица, которая, летя со скоростью более 100 км в час, выбивала окна.
19 июля 2004 г., 09:57
В Великобритании открывается крупнейший международный авиасалон "Фарнборо-2004" В Великобритании открывается крупнейший международный авиасалон "Фарнборо-2004"
Свою продукцию на авиасалоне представят более 50 стран мира. Российские предприятия продемонстрируют на выставке 180 образцов авиатехники и вооружений, около 30 из которых будут демонстрироваться впервые.
19 июля 2004 г., 09:12
Грузинские военные обстреляли зрителей на концерте в Цхинвали Грузинские военные обстреляли зрителей на концерте в Цхинвали
Огонь был открыт со стороны грузинских сел Эредви и Хеити в то время, когда на театральной площади в Цхинвали проходил концерт, на котором присутствовали школьники, студенты, женщины и дети.
19 июля 2004 г., 08:56
В Перу автобус рухнул в ущелье с высоты 150 метров: 15 погибших, 30 раненых В Перу автобус рухнул в ущелье с высоты 150 метров: 15 погибших, 30 раненых
Автобус, следовавший по маршруту Лима - Канта - Лачаки, по техническим причинам потерял управление и упал в ущелье. Инцидент произошел в 100 км северо-восточнее Лимы.
19 июля 2004 г., 08:38
Китай осудил резолюцию конгресса США, призывающую к увеличению поставок оружия Тайваню Китай осудил резолюцию конгресса США, призывающую к увеличению поставок оружия Тайваню
По мнению властей Китая, резолюция безответственно создает миф о военной угрозе Тайваню со стороны Китая, призывает к увеличению поставок оружия острову и повышению уровня отношений между Вашингтоном и Тайбэем в военной сфере.
19 июля 2004 г., 08:13
"Бригады мучеников Аль-Аксы" атаковали штаб палестинской военной разведки в Рафахе "Бригады мучеников Аль-Аксы" атаковали штаб палестинской военной разведки в Рафахе
Около 150 вооруженных боевиков открыли огонь по зданию военной разведки, которую возглавляет кузен главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата Муса Арафат. Во время перестрелки погибли и получили ранения свыше 12 человек.
19 июля 2004 г., 07:57