Сотрудники посольства России в США посетили в четверг Марию Бутину, содержащуюся в следственном изоляторе в Вашингтоне передает ТАСС "Подтверждаем, что консульские сотрудники посетили Бутину", - подтвердил агентству руководитель пресс-службы российского посольства Николай Лахонин.

Дипломат уточнил, что немногим позднее посольство планирует обнародовать комментарий, посвященный этой встрече консульских сотрудников с россиянкой, против которой выдвинуты обвинения по двум пунктам.

29-летняя Мария Бутина, недавняя студентка Американского университете в Вашингтоне, была арестована в США 15 июля. Ей предъявлены обвинения в работе иностранным агентом без уведомления об этом генпрокурора, а также в сговоре с целью осуществления этой деятельности. Россиянке грозит до 15 лет лишения свободы.

Встреча российских дипломатов с Бутиной продолжалась около двух часов. На состоявшемся в среду заседании федерального окружного суда Вашингтона россиянке была избрана мера пресечения в виде дальнейшего содержания под стражей. Соответствующее решение вынесла председательствовавшая на заседании судья Дебора Робинсон.

Адвокат россиянки Роберт Нил Дрисколл настаивал на ее освобождении под честное слово, а обвинение в лице заместителя прокурора по округу Колумбия Эрика Кенерсона утверждало, что Бутину следует держать в период процесса в заключении, так как она может скрыться из страны.

Позднее стало известно что следующее заседание суда по делу Бутиной перенесено с 24 на 25 июля. Соответствующее постановление федерального окружного суда Вашингтона, в котором слушается дело Бутиной, было размещено в четверг в электронной базе данных судебной системы США.