Транспортный самолет Ан-124 "российского происхождения" незаконно пересек воздушную границу Индии и был вынужден сесть в аэропорту Мумбаи
 
 
 
Транспортный самолет Ан-124 "российского происхождения" незаконно пересек воздушную границу Индии и был вынужден сесть в аэропорту Мумбаи
air-and-space.com

Транспортный самолет Ан-124 "российского происхождения" незаконно пересек воздушную границу Индии и был вынужден сесть в аэропорту Мумбаи. Об этом, как передает РИА "Новости" со ссылкой на IBNLive, заявил представитель ВВС Индии Тарун Кумар Синха.

"Самолет Ан-124 российского происхождения пересек индийскую границу около 20:00 (18:30 по Москве). Наземные службы ВВС Индии запросили необходимые реквизиты для пересечения границы. Экипаж самолета не смог сообщить нужные данные и получил приказ сесть в Мумбаи. Экипаж выполнил приказ", - сказал он.

Представитель аэропорта Мумбаи уточнил, что самолет сел в аэропорту Мумбаи в 22:40 (21:10 по Москве). По неподтвержденным данным, Ан-124 вылетел из портового города Карачи в Пакистане, на его борту находится груз боеприпасов.

РИА "Новости" напоминает, что в середине 90-х годов транспортный самолет с российским экипажем на борту сбросил оружие и боеприпасы в район базирования общественной организации, которая противостояла коммунистическому правительству штата Западная Бенгалия. Экипаж был задержан после того, как совершил посадку в Индии. Летчики провели несколько лет в тюрьме.

В настоящее время Ан-124 в России не производится, идут переговоры с Украиной о возобновлении его серийного производства в РФ на ульяновском заводе ЗАО "Авиастар-СП".

Ан-124 "Руслан" - уникальный самолет, который не имеет аналогов на мировом рынке по сочетанию грузоподъемности, дальности полетов и стоимости. Это единственная в мире машина, которая может поднять в воздух груз весом до 150 тонн. Самолет был создан в КБ имени Антонова (Украина) в 1982 году. Его модификации Ан-124-100 и Ан-124-100М-150 выпускались в Киеве и Ульяновске до 1995 года. При взлетном весе около 400 тонн "Руслан" может перевозить груз весом до 150 тонн на расстояние более трех тысяч километров.