Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил на брифинге в четверг, что действующие в составе Черноморского флота России сотрудники ФСБ находятся в Украине в соответствии с двусторонними договоренностями Москвы и Киева Напомним, ранее глава Службы Безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко заявил, что на Черноморском флоте РФ сейчас 19 офицеров ФСБ занимаются контрразведывательной деятельностью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил на брифинге в четверг, что действующие в составе Черноморского флота России сотрудники ФСБ находятся в Украине в соответствии с двусторонними договоренностями Москвы и Киева
Вести
 
 
 
Напомним, ранее глава Службы Безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко заявил, что на Черноморском флоте РФ сейчас 19 офицеров ФСБ занимаются контрразведывательной деятельностью
RTV International
 
 
 
В соответствии с Большим морским договором, заключенным Украиной и Россией 28 мая 1997 года, Черноморский флот РФ может оставаться в Крыму до 2017 года
Архив NEWSru.com

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил на брифинге в четверг, что действующие в составе Черноморского флота России сотрудники ФСБ находятся в Украине в соответствии с двусторонними договоренностями Москвы и Киева, сообщает РИА "Новости-Украина".

"Все подразделения и службы ЧФ находятся на территории Украины в соответствии с двусторонними соглашениями", - заявил Нестеренко.

Он отметил, что в настоящее время между РФ и Украиной решаются практические вопросы, связанные с обеспечением условий, необходимых для полноценного функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины.

Дипломат напомнил, что работа в данном направлении ведется в рамках соответствующей подкомиссии российско-украинской межгосударственной комиссии, седьмое заседание которой состоялось 10 июня в Киеве и прошло, по мнению МИД РФ, успешно.

"Какие-либо вопросы, связанные с деятельностью представителей ФСБ России в составе ЧФ РФ в ходе заседания не обсуждалось", - подчеркнул он. При этом Нестеренко отметил, что ряд украинских чиновников в последние дни сделали соответствующие заявления по этому вопросу. И имеется соответствующее обращение.

Напомним, ранее глава Службы Безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко заявил, что на Черноморском флоте РФ сейчас 19 офицеров ФСБ занимаются контрразведывательной деятельностью. По словам главы СБУ, Украина может сама обеспечить безопасность ЧФ, а потому сотрудники ФСБ должны покинуть Крым. Пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко уточнила, что сотрудники ФСБ должны покинуть Крым до 13 декабря 2009 года.

Ранее в интервью "Независимой газете" Наливайченко отмечал, что СБУ и ФСБ являются надежными партнерами, чье сотрудничество регулируется специальным межведомственным соглашением. Для координации сотрудничества в Киеве находится представитель российской спецслужбы, а в Москве - украинской.

Напомним, в соответствии с Большим морским договором, заключенным Украиной и Россией 28 мая 1997 года, Черноморский флот РФ может оставаться в Крыму до 2017 года. Украинская сторона настаивает, что с 28 мая 2017 года "пребывание Черноморского флота на территории Украины будет уже незаконным".

В свою очередь Россия хочет продлить срок аренды. Однако руководство Украины ранее отвергало такую возможность. В Киеве считают, что сумма аренды за пребывание российского флота в Крыму - Россия платит 98 млн долларов в год - слишком мала.

Впрочем, на днях сопредседатель совета инвесторов при кабинете министров Сергей Тигипко, собирающийся баллотироваться на пост президента Украины, не исключил, что Черноморский флот РФ может остаться в Севастополе и после 2017 года, "если Украине будет выгодно".