Ученые предупреждают, что свиной и птичий грипп могут скреститься
 
 
 
Ученые предупреждают, что свиной и птичий грипп могут скреститься
Wikipedia

Индийские микробиологи считают самым опасным скрещивание вируса свиного гриппа A/H1N1 с вирусом птичьего гриппа H5N1. Об этом заявил научный сотрудник делийского отделения Международного центра генной инженерии и биотехнологий Шахид Джамиль, передает РИА "Новости".

Ученый пояснил, что вирусы этого типа состоят из восьми сегментов РНК. Если оба оказываются в одном организме, то их сегменты могут перемешаться, создав новый вирус. Этот вирус, по словам сотрудника центра, будет передаваться от человека человеку так же легко, как A/H1N1, и при этом обладать смертоносностью птичьего гриппа.

По словам ученого, сами по себе эти вирусы не представляют большой опасности для людей, так как A/H1N1 не очень смертоносный, а H5N1 смертоносный, но не передается от человека к человеку.

Средняя смертность от вируса гриппа A/H1N1 на данный момент находится на уровне 0,4%, что примерно в четыре раза выше, чем у так называемых "сезонных" гриппов. Переносится и лечится он так же, как и обычный грипп. Смертность от птичьего гриппа превышает 60%, однако для того, чтобы им заразиться, необходимо получить большую дозу инфекции непосредственно от птицы.

Убийственное объединение двух вирусов теоретически может произойти в организме какого-нибудь животного, например свиньи.