Король Испании Филипп VI, правление которого началось сегодня в полночь, приступил к выполнению своих монарших обязанностей Он принял подобающие регалии, принес присягу, произнес коронационную речь и отправился принимать военный парад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Король Испании Филипп VI, правление которого началось сегодня в полночь, приступил к выполнению своих монарших обязанностей
Reuters
 
 
 
Он принял подобающие регалии, принес присягу, произнес коронационную речь и отправился принимать военный парад
Reuters
 
 
 
После выступления Его величество принял военный парад всех родов войск и вместе с королевой Летисией проехал в открытом автомобиле по улицам Мадрида, где его приветствовали десятки тысяч людей
Reuters

Король Испании Филипп VI, правление которого началось сегодня в полночь, приступил к выполнению своих монарших обязанностей. Он принял подобающие регалии, принес присягу, произнес коронационную речь и отправился принимать военный парад. День коронации совпал с "национальным трауром" испанцев в связи с фиаско национальной сборной на чемпионате мира по футболу и утратой чемпионского статуса.

Как передает "Интерфакс", отрекшийся от престола Хуан Карлос I вручил сыну пояс капитан-генерала вооруженных сил страны. Церемония состоялась в дворце Сарсуэла в пригороде Мадрида. После этого принц Фелипе принес присягу конституции Испании и был провозглашен королем с именем Филипп VI.

"Я клянусь честно исполнять свои обязанности, соблюдать и добиваться соблюдения конституции и законов и уважать права подданных и автономий", - присягнул монарх перед членами Конгресса депутатов и камерами Национального телевидения.

После этого король Филипп VI выступил с обращением к членам правительства, депутатам и поданным. "Меня переполняют глубокие чувства, так как это большая честь и ответственность вступить на престол, я принимаю корону с большими надеждами на будущее Испании. Мы - нация, которую в течение столетий ковали миллионы человек из различных регионов нашей страны", - сказал он.

"Это великая страна, в которую я верю, которую люблю, судьба которой меня заботила все время, когда я был принцем, и сейчас, когда я стал королем", - заверил монарх.

В своей речь он отметил, что обязуется соблюдать принцип разделения властей и соблюдать независимость судебной системы. Также он отдал дань уважения своему отцу Хуану Карлосу I и поблагодарил свою мать Софию за то, что она "всю жизнь безукоризненно служила испанскому народу".

Филипп VI объявил о провозглашении "обновленной монархии для нового времени", отмечает ИТАР-ТАСС. Он сказал, что намерен быть "символом единства нации, королем всех испанцев, защищающим их права и интересы". При этом он выразил убеждение в необходимости сохранения единства страны при соблюдении особенностей каждого населяющего Испанию народа. "Не разделять и исключать, а жить вместе и сочетать интересы - такая задача стоит сегодня перед Испанией", - отметил монарх.

В тронной речи он также коснулся последствий экономического кризиса и обязался принять меры для оздоровления экономики, способствуя научно-техническому прогрессу и созданию новых рабочих мест. Говоря о внешней политике, Филипп VI назвал в числе приоритетов развитие в рамках ЕС, укрепление отношений с латиноамериканскими странами, внимание к Средиземноморью и арабским странам.

После выступления Его величество принял военный парад всех родов войск и вместе с королевой Летисией проехал в открытом автомобиле по улицам Мадрида, где его приветствовали десятки тысяч людей.

Трех "несогласных" задержали в Мадриде за попытку провести антимонархическую акцию

Торжества в Мадриде сопровождались повышенными мерами безопасности. На охрану порядка отрядили более семи тысяч полицейских и гражданских гвардейцев (военизированная полиция), которые оцепили наиболее важные здания, расположились на крышах домов, а также пресекали любую попытку выйти на встречу королевскому кортежу во время его проезда по улицам испанской столицы. В воздухе барражировали полицейские вертолеты.

Кроме того, власти загодя запретили проведение запланированной на четверг в городе антимонархической демонстрации. Как отмечает корреспондент газеты "Коммерсант", именно благодаря этому в целом в городе было спокойно.

Сторонники республиканской формы правления намеревались протестовать в полдень на одной из центральных площадей города - Пуэрта-дель-Соль, но Верховный суд не позволил, посчитав, что проведение протестных мероприятий в такой близости к официальной церемонии коронации нарушает правила безопасности.

Однако без инцидентов все же не обошлось: по меньшей мере три человека были задержаны полицией во время мероприятий, связанных со вступлением на престол нового короля, сообщает испанское издание El Mundo.

Все задержанные принадлежат к сторонникам республиканской формы правления. Двух человек, одетых в рубашки с цветами республики, задержали на площади Пуэрта-дель-Соль, еще одного - при попытке пробраться через забор, огораживавший королевскую процессию от граждан. Собравшиеся выкрикивали "да здравствует Республика" и другие антимонархические лозунги.

Кроме того, массовый сбор республиканцев состоялся в мадридском районе Тирсо-де-Молина, куда в общей сложности пришли свыше 500 человек. После сбора антимонархисты собирались пройти на Пуэрта-дель-Соль, однако испанская полиция их не пустила.

Сама коронация прошла подчеркнуто без помпы - ни государственного банкета, ни иностранных монархов и президентов, ни пышных парадов. Таким образом на церемонии сказались последствия экономического кризиса в Испании, замечает "Московский комсомолец".

Королевский прием в честь вступления в должность нового монарха организовали в формате фуршета, где двум тысячам гостей - представителям разных слоев испанского общества и зарубежным послам - предложили лишь горячие и холодные закуски-тапас, а вместо шампанского - каталонское игристое вино кава, пишет газета.

Филипп VI является самым подготовленным престолонаследником в истории страны, отмечает испанская пресса

В то же время испанская газета El Mundo описывает настроения испанцев в самых радужных тонах. "Если провозглашение королем Филиппа VI после отречения Хуана Карлоса I от престола - основание для радости всех испанцев, было бы справедливо также поздравить нас со зрелостью и транспарентностью, которыми увенчался процесс престолонаследия". Это образцовый пример: институты прочны и способны реагировать на ситуацию, а "мы, граждане, делаем ставку на стабильность нашей демократии и юридическую силу символов, которые нас представляют и объединяют", переводит посвященную коронации Филиппа VI статью председателя правительства Испании Мариано Рахоя Брея сайт InoPressa.

Впечатляющие перемены и достижения истекшего периода наводят на мысль, что "современная Испания - это история успеха", а царствование Хуана Карлоса I - самое благополучное и плодотворное, которое испанская нация помнит за несколько столетий, отмечает премьер-министр. Хуан Карлос "умел быть для Испании якорем стабильности и двигателем прогресса, живым символом сплоченности в многообразии, бастионом на страже нашей демократии и столпом ценностей нашего правового государства", пишет автор статьи.

Нового короля издание называет "самым хорошо подготовленным престолонаследником в истории Испании". Провозглашение Филиппа королем перед парламентом, средоточием верховной власти страны, символизирует одновременно "наше общее прошлое и наше совместное будущее", пишет Рахой.

Испанцы знают, в чем эффективность монархии: "этот институт всегда готов служить нации, поднимаясь над межпартийными противоречиями, и по этой самой причине возносится на уровень всеобщего наследия", - говорится в статье.

Стоит отметить, это мнение разделяют не все политические силы современной Испании. Так, в сенате накануне три мелких политических объединения пытались наложить вето на документ об отречении Хуана Карлоса I, чтобы обратить внимание на необходимость референдума о принципе государственного устройства. А Левые республиканцы Каталонии провели ряд акций протеста с требованием возврата к республике.

Кроме того, Филиппу VI придется выстраивать отношения с охваченными сепаратистскими настроениями Каталонией и Страной басков.

46-летний король получил хорошее образование в Испании, Канаде и США, а также прошел военную подготовку во всех родах войск. С детских лет он был свидетелем работы отца и получал доступ ко всем реалиям международной и национальной политической жизни. В течение многих лет принц совершал официальные зарубежные поездки, что дало ему возможность лично познакомиться со многими зарубежными лидерами и членами королевских семей. Он также посетил все автономные области Испании и хорошо знает их проблемы.

К тому же Фелипе отличают скромность, взвешенность в суждениях, сдержанность и хорошее воспитание. Его репутация не запятнана никакими скандалами, а семейная жизнь с принцессой Летицией и двумя дочерьми для многих является примером любви и глубокого взаимного уважения, отмечает пресса.