Tакой уровень безотказности вызван тем, что за основу при создании было взято сердце самого живучего насекомого на земле - таракана Сердце таракана состоит из 13 камер, тогда как у человека их четыре. Тараканье сердце продолжает работать, даже если откажет одна из камер
 
 
 
Tакой уровень безотказности вызван тем, что за основу при создании было взято сердце самого живучего насекомого на земле - таракана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сердце таракана состоит из 13 камер, тогда как у человека их четыре. Тараканье сердце продолжает работать, даже если откажет одна из камер
e-lib.gasu.ru

Исследователи из Индийского технологического института города Кхарагпура создали уникальное искусственное сердце по необычайно низкой цене – оно будет стоить всего около 2 тысяч долларов. И это при том, в среднем западные аналоги стоят около 60 тыс. долларов США.

Как пообещал в интервью РИА "Новости" руководитель научной группы из десяти человек, Суджой Гуха, надежность нового искусственного сердца будет на порядок выше, чем у ранее созданных в других странах.

Как объяснил профессор, такой уровень безотказности вызван тем, что за основу при создании было взято сердце самого живучего насекомого на земле - таракана.

- Первый в мире человек с полностью искусственным сердцем прожил 151 день

Как напомнил ученый, тараканы существовали до появления человека и, скорее всего, будут жить на Земле, когда человека в результате каких-то катаклизмов не станет.

Сердце таракана состоит из 13 камер, тогда как у человека их четыре. Тараканье сердце продолжает работать, даже если откажет одна из камер. Отказ одной камеры у сердца человека приводит к его остановке и гибели. По словам Суджоя Гухи, давление крови в их созданном ими образце нагнетается пошагово в пяти камерах из тринадцати.

В западных аналогах, которые существовали до сих пор, работает только одна камера, давление нагнетается за один раз, что разрушительно воздействует на живые клетки, считают ученые.

Ученые для нового искусственного сердца применили комбинацию пластмассы и металла. Они работали над созданием искусственного сердца три года. Научно-исследовательские работы финансировал Департамент науки и технологий правительства Индии.

В настоящее время проходят испытания нового механизма на лягушке – оно перекачивает кровь у земноводного, находясь снаружи. Как стало известно, получено разрешение на вживление образца в живой организм для продолжения опытов. Как предполагается, в мае 2009 года сердце будет имплантировано козе.

По мнению профессора Гухи, для завершения цикла испытаний на животных потребуется еще год, после чего можно будет приступить к испытаниям на людях. В опытах будут принимать участие ведущие кардиохирурги из Калькуттского медицинского колледжа и больницы и делийского Всеиндийского института медицинских наук.

Если все будет идти так, как задумано, уже через три года первое искусственное сердце можно будет установить и человеку.