NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Медицина // Искусственное сердце

В Индии ученые разработали дешевое искусственное сердце на основе тараканьего
В настоящее время проходят испытания нового механизма на лягушке – оно перекачивает кровь, находясь снаружи. Как предполагается, в мае 2009 года сердце будет имплантировано козе. Уже через 3 года его можно будет имплантировать и человеку. Стоимость сердца составляет всего 2 тыс. долларов США.
четверг, 19 марта 2009 г. ::В мире
В Великобритании из стволовых клеток впервые создали сердечный клапан
Если испытания на животных пройдут успешно, то уже через три года это открытие будет активно использоваться в трансплантологии. По прогнозам, еще через 10 лет исследователи создадут "стволовое сердце" целиком.
понедельник, 02 апреля 2007 г. ::В мире
Российские врачи вживили в больное сердце насос, позволяющий избежать пересадки
В московском институте трансплантологии провели уникальную операцию по вживлению в сердце насоса, который может работать в течение года и избавить пациента от необходимости пересадки сердца. Раньше такой насос мог работать всего несколько недель.
пятница, 27 октября 2006 г. ::В России
Ученые США создали ткань сердечной мышцы в лабораторных условиях
В качестве исходного материала использованы клетки, взятые у крыс. Предполагается, что искусственно выращенная ткань, наложенная на пораженный участок сердца, будет помогать ему, работая синхронно со здоровой мышцей.
среда, 15 декабря 2004 г. ::В мире
В Австрии впервые в истории искусственное сердце пересажено двухмесячной девочке
У 2-месячной жительницы Тироля была обнаружена сердечная недостаточность, и тогда врачи клиники города Инсбрука решили прибегнуть к операции. Девочка выдержала операцию и стала самой юной пациенткой в мире с искусственным сердцем.
понедельник, 04 августа 2003 г. ::В мире
Первый в мире человек с полностью искусственным сердцем прожил 151 день
59-летнему Роберту Тулзу было имплантировано сердце из титана и пластика. Но скончался он от кровоизлияния в брюшной полости.
суббота, 01 декабря 2001 г. ::В мире