Дело американского студента Джона Тоббина, который приговорен к тюремному заключению за хранение и распространение наркотиков, может быть обсуждено на предстоящей встрече Владимира Путина и Джорджа Буша.

Дело Тоббина уже обсуждалось в ходе недавних переговоров в Вашингтоне между российским министром иностранных дел Игорем Ивановым и госсекретарем США Колином Пауэллом. Иванов завил, что решение этого вопроса находится в компетенции судебных органов России, и добавил, что доведет до соответствующих инстанций озабоченность американцев судьбой Тоббина.

Джон Тоббин обучался в Воронежском государственном университете по стипендии Фулбрайта и был арестован 26 января у дверей местного ночного клуба. У него было изъято 15 доз марихуаны. В квартире, которую снимал американец, было обнаружено еще 3,5 грамма марихуаны.

27 апреля суд приговорил Тоббина к трем годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без конфискации имущества. Ленинский суд Воронежа под председательством судьи Татьяны Корчагиной признал Джона Тоббина виновным в совершении преступления по статье 228, части 1 и 2, УК РФ (незаконное приобретение, хранение, употребление и сбыт наркотических веществ в крупном размере).

В своем последнем слове Джон Тоббин не признал своей вины. Как сообщают американские СМИ, его адвокат подал апелляцию. 25 мая в российском суде она будет рассмотрена.

Сидя в воронежской тюрьме, Джон Тоббин написал письмо родителям, которое было передано по дипломатическим каналам и в котором он настаивал, что "местные власти состряпали это дельце". По словам Тоббина, сотрудники ФСБ подбросили ему марихуану, чтобы создать таким образом компромат и на этой основе завербовать его.

Некоторые моменты в биографии американского студента действительно могут навести на подозрения. До приезда в Россию он прошел подготовку в институте иностранных языков Министерства обороны США, а также в разведывательной школе в Форт-Хуачука, где получил диплом специалиста по ведению допросов.

До этого Тоббин учился в Миддлбери-колледж, который славится своим курсом русского языка и где с 1983 года даже существует русский хор. Миддлбери-колледж всегда рассматривался советскими и российскими спецслужбами как питомник для сотрудников американских разведывательных органов, работавших по СССР и России.

Федеральная служба безопасности России отрицает, что были попытки завербовать Джона Тоббина. По словам представителя воронежского отделения ФСБ Павла Болшунова, эти обвинения абсурдны, поскольку ни одной секретной службе не нужны агенты-наркоманы.

Так или иначе, после беседы Игоря Иванова и Колина Пауэлла дело Джона Тоббина приобрело новый масштаб. Как сообщает BBC, оно может стать предметом обсуждения и на предстоящей встрече в верхах между Джорджем Бушем и Владимиром Путиным.

Как сообщалось ранее, встреча президентов двух стран планируется на середину июня в Словении. Встреча намечена примерно на 12-16 июня во время поездки Джорджа Буша в Европу. Американский президент посетит Испанию, Бельгию, Польшу и Швецию. Специально для встречи с российским президентом европейское турне Буша продлевается, и в программу его поездки включена Словения.