Бепорядки на юге Киргизии, май 2010 года Бепорядки на юге Киргизии, май 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бепорядки на юге Киргизии, май 2010 года
Stan.TV
 
 
 
Бепорядки на юге Киргизии, май 2010 года
Stan.TV
 
 
 
Бепорядки на юге Киргизии, май 2010 года
Stan.TV

Несколько человек погибли и 51 человек был ранен в ходе беспорядков, которые вновь вспыхнули на юге Киргизии в среду днем, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре министерства здравоохранения Киргизии. Не исключено, что среди пострадавших есть люди с огнестрельными ранениями.

По данным Минздрава, госпитализированы всего шесть человек, а "основное количество пострадавших получили огнестрельные ранения и травмы от камней и палок". "Врачи продолжают оказывать помощь раненым в условиях происходящих столкновений и просят сотрудников милиции обеспечить им условия для работы", - говорится в сообщении Минздрава.

Столкновения, которые происходят в Джалал-Абадской области, в населении которой велика доля этнических узбеков, происходят, по-видимому, на межэтнической почве. Погромщики штурмовали цитадель местных узбеков - Киргизско-узбекский университет дружбы народов, построенный на средства узбекской общины и возглавляемый ее предводителем, бизнесменом узбекского происхождения Кадыржаном Батыровым. При отражении штурма, утверждает узбекская сторона, погибли три защитника университета.

Первоначально несколько тысяч человек собрались на митинг на городском ипподроме, а оттуда направились к университету. Толпа попыталась ворваться внутрь здания, забрасывая его камнями и стараясь произвести поджог, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя временного правительства Киргизии Розу Отунбаеву.

Штурмующие университет бунтовщики требовали, чтобы Бектур Асанов в ближайшие 48 часов прекратил исполнять обязанности губернатора. Они также требовали ответа на вопрос, где находился Асанов 14 мая, когда в Джалал-Абаде произошли вооруженные столкновения между сторонниками временного правительства Киргизии и свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева.

Милиции было приказано не открывать огонь на поражение. "Раненных нет. Кровопролития мы не допустим", - заявлял информационному агентству 24.kg Бектур Асанов. По его словам, среди 7 тысяч митингующих, собравшихся у здания университета, находились около 50 провокаторов. Они подстрекали демонстрантов на противоправные действия и бросали камни в спецназ, пытаясь прорвать оцепление.

Некоторым погромщикам это удалось, и они, проникнув в здание, добрались до кабинета ректора. Милиция применила слезоточивый газ, чтобы выкурить их оттуда. Уходя, погромщики грозились сжечь ректорат.

Со стороны университета были слышны выстрелы, сообщила представительница гражданского центра оперативного реагирования Бактыкан Жапарова. "Демонстранты вооружены обрезами. Огнестрельное оружие есть и у силовиков", - рассказала Жапарова.

"Стреляют как демонстранты, так и спецназовцы. Уже увозят раненых. Есть убитый. Но митингующие не сдаются. К ним подходит подкрепление. В основном это молодые люди спортивного телосложения. Они говорят, что, если в течение часа перед ними не предстанет ректор университета Кадыржан Батыров, а исполняющий обязанности губернатора области Бектур Асанов не уйдет в отставку, они пойдут на штурм здания областной администрации", - сообщила информационному агентству 24.kg Бактыкан Жапарова.

По ее данным, в центр города стянуты отряды спецназа и милиции. Сотрудники правоохранительных органов также вооружены спецсредствами - слезоточивым газом и шумовыми гранатами.

Лидер узбекской общины Кадыржан Батыров сообщил, что здание университета защищали порядка 300 человек. Он подчеркнул, что намерен урегулировать возникшие проблемы законными способами. "Мы могли бы навести разборки с этими людьми, но мы не будем этого делать", - отметил Батыров.

После штурма университета толпа численностью около 500 человек собралась днем на центральной площади Джалал-Абада у здания областной администрации.

Собравшиеся, в основном молодые люди, вооружены дубинками. В свою очередь в местах компактного проживания узбеков также собираются группы мужчин.

Во дворе здания областной администрации находятся сотрудники милиции.

Корреспондент "Интерфакса сообщает, что в Джалал-Абаде закрылись все торговые точки, а также рынки и учебные заведения. Пешеходов на улицах практически нет. Люди передвигаются только на машинах или группами. Кроме того, в разных точках города наблюдаются небольшие локальные скопления людей. Обстановка в городе напряженная, местные наблюдатели не исключают, что столкновения в городе продолжатся вечером.

На юге Киргизии проживает значительное число этнических узбеков, ряд киргизских политиков опасаются возникновения межэтнических конфликтов. Роза Отунбаева резко осудила попытки провокаций межэтнической розни, "а тем более между киргизами и узбеками".

Обострилась обстановка и в Сузакском районе Джалал-Абадской области, до 80% жителей которого составляют этнические узбеки. Исполняющий обязанности акима (главы администрации) Сузакского района Нурболот Мирзахмедов опроверг сообщение координатора партии "Ата-Мекен" Асылбека Текебаева о поступлении в больницы района 17 раненых, но признал, что ситуация накаляется. К местной мечети стекаются люди, и их количество растет.

Напомним, временное правительство пришло к власти в Киргизии 7 апреля на волне массовых волнений. Президент Курманбек Бакиев покинул страну и сложил свои полномочия. Сторонники прежней власти 12-14 мая предприняли попытку реванша, временно захватив здания администраций трех южных областей республики. Во время беспорядков на юге погибли 2 человека, 59 пострадали.