В Афганистане убит один из приближенных Усамы бен Ладена Считается, что полевой командир Джума Намангани был убит при осаде Кундуза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Афганистане убит один из приближенных Усамы бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Считается, что полевой командир Джума Намангани был убит при осаде Кундуза
Архив NTVRU.com
 
 
 
Два месяца назад он был назначен заместителем Усамы бен Ладена по Северному фронту в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
Есть сведения о том, что Намангани вместе с ближайшим окружением скрывается под Кабулом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если сведения о гибели Намангани подтвердятся, это будет означать прекращение деятельности "Движения за исламский Узбекистан"
Архив NTVRU.com

В Афганистане убит один из приближенных Усамы бен Ладена - известный полевой командир Джума Намангани. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил генерал Абдурашид Дустум. Однако силовые структуры Таджикистана и посольство Афганистана в Душанбе не располагают пока достоверными данными, подтверждающими гибель Намангани при осаде Кундуза. Вместе с тем, как заявил в интервью "Интерфаксу" высокопоставленный представитель силовых структур Таджикистана, "не исключается, что Намангани действительно погиб". Намангани известен тем, что в 1999-2000 годах предпринимал ряд попыток дестабилизировать обстановку в Ферганской области Узбекистана и Баткенском районе Киргизии.

По некоторым данным, он два месяца назад был назначен заместителем Усамы бен Ладена по Северному фронту в Афганистане. Как отметили источники в Душанбе, если сведения о гибели Намангани подтвердятся, это будет означать фактическое прекращение деятельности "Движения за исламский Узбекистан", которое он возглавляет.

Однако, по данным ИТАР-ТАСС, Намангани вместе с ближайшим окружением скрывается под Кабулом. "Есть свидетельства, что, по крайней мере, до 10 ноября Джума Намангани и его люди были замечены в окрестностях афганской столицы, однако далее их следы затерялись", - отметили источники. По их информации, летом этого года военный лидер ИДУ, вошедший в прямой контакт с талибами, был назначен ими на должность командующего так называемым Талуканским фронтом (провинция Тахар) и собрал "интернациональную бригаду" из числа своих сторонников, а также наемников, в том числе арабов, пакистанцев, чеченцев. Затем под ударами антиталибской коалиции эта группировка переместилась в Кундуз, где большинство наемников по сей день находится в осажденном городе. Самому же Намангани, как считают источники, удалось уйти из Кундуза.

Намангани - узбекский фундаменталист. Его настоящее имя - Джумабай Ходжиев. Он служил в советских воздушно-десантных войсках в Афганистане и демобилизовался в 1989 году. В феврале 1993 года Намангани, уже имея за плечами опыт боевика, вернулся в Афганистан. Он был членом боевой исламской группы "Товба" ("Покаяние"), целью которой было создание в Ферганской долине исламского государства, живущего по законам шариата. Ходжиев разыскивался правоохранительными органами Узбекистана за совершение целого ряда уголовных преступлений - от разбойных нападений и грабежей до заказных убийств. В Афганистане, по данным российских СМИ, Ходжиев прошел спецподготовку в лагерях моджахедов в провинциях Тахар и Кундуз. Намангани называют мастером партизанской войны и тактики диверсионных операций. Он наиболее разыскиваемый человек на территории Средней Азии после Усамы бен Ладена. Как отмечает издание, Намангани был организатором нескольких неудачных покушений на президента Узбекистана Каримова.

Под руководством Намангани находилось приблизительно 10000 бойцов. В отряд входили таджики, пакистанцы, чеченцы. Намангани и другой узбекский сепаратист Тахир Юлдашев возглавляют так называемое "Движение за исламский Узбекистан" (ДИУ). Всего в их распоряжении находится до 14 тысяч бойцов (6 тысяч узбекских сепаратистов прошли подготовку в специальном лагере Акрема под Мазари-Шарифом).

Штаб-квартира Намангани расположена в административном центре провинции Тахар городе Талукане, а в его сводных "интернациональных" частях сражаются, помимо узбеков, таджики, арабы, уйгуры и чеченцы. Отряды Намангани ведут бои с Северным альянсом в провинциях Тахар, Саманган, Балх (близ Мазари-Шарифа), а также к северу от Кабула. Несколько лет назад Намангани совершил со своими бандитами несколько рейдов по территории Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Они пытались установить в Средней Азии порядок по типу того, что талибы создали в Афганистане, но были выбиты на афганскую территорию.