ВСЕ ФОТО

В парламенте Грузии в пятницу произошла очередная драка. Депутат от фракции "За демократические реформы" Петре Цискаришвили в фойе напал на депутата от фракции "Новые правые" Давида Саганелидзе и, предположительно, кастетом нанес ему несколько ударов по голове. Пострадавшему депутату оказана медпомощь, передает ИТАР-ТАСС.

Лидер фракции "Новые правые" Давид Гамкрелидзе призвал депутатов незамедлительно дать оценку происшедшему и лишить Цискаришвили депутатских полномочий.

В беседе с журналистами Петре Цискаришвили (в прошлом известный горнолыжник), заявил, что ударил Саганелидзе в отместку за прошлый инцидент, когда после выступления Цискаришвили в парламенте представители фракции "Новых правых" оскорбили его.

Председатель парламента Нино Бурджанадзе по поводу случившегося заявила, что "ситуация в парламенте в последнее время выходит за рамки всех норм и приобретает преступные формы, в связи с чем следует принять жесткие санкции в отношении ряда депутатов".

Драки в грузинском парламенте становятся обычным делом. 5 ноября пленарное заседание парламента Грузии было прервано из-за драки между депутатами Пэтре Цискаришвили и Давидом Кереселидзе.

Инцидент произошел в связи с обвинениями, прозвучавшими на заседании в адрес депутата, лидера "Национального движения - Демократического фронта" Михаила Саакашвили, накануне избранного председателем тбилисского сакребуло (исполнительного органа мэрии).

Вице-спикер Вахтанг Рчеулишвили заявил, что из-за "преступной бездеятельности грузинских властей тбилисское сакребуло возглавил сумасшедший и фашист Саакашвили". Это высказывание вызвало протест среди сторонников Саакашвили в парламенте, что и привело к драке.

А в прошлом году аналогичный инцидент произошел в Зугдиди, в Западной Грузии. Там также произошла драка между сторонниками депутатов грузинского парламента Михаила Саакашвили, экс-министра юстиции, который ушел с занимаемого поста в знак протеста против политики президента, и Тенгиза Джигушия, которого в обществе воспринимают как сторонника Эдуарда Шеварднадзе. В результате массовых потасовок несколько человек попали в больницу, а митинг сторонников экс-министра юстиции был отменен.

В декабре 2000 года в зале заседаний парламента Грузии подрались председатель Комитета по обороне и безопасности Георгий Барамидзе и депутат Нодар Григарашвили. Таким образом закончились споры между ними по вопросу о привлечении некоторых важных чиновников к уголовной ответственности за крупные хищения.