Чешский изобретатель Антонин Каспара создал специальные вибрирующие ботинки, чтобы помочь слепым "видеть" ногами
 
 
 
Чешский изобретатель Антонин Каспара создал специальные вибрирующие ботинки, чтобы помочь слепым "видеть" ногами
Архив NEWSru.com

Чешский изобретатель Антонин Каспара создал специальные вибрирующие ботинки, чтобы помочь слепым "видеть" ногами, пишет Ananova.

Новая обувь для слепых оснащена специальным устройством на подошве, которое посылает луч инфракрасного цвета, а сенсорное устройство собирает отраженный свет, обнаруживая потенциальные препятствия. Таким образом, ботинки начинают вибрировать, предупреждая владельца об опасности.

"Мое устройство работает по принципу летучей мыши, только вместо звука оно использует свет. Ботинки и в самом деле действуют", - поясняет изобретатель.

Каспара говорит, что ботинки работают от батареек, которые нужно менять каждый день.

Чтобы сделать такой ботинок из любой обуви, необходима совсем небольшая сумма – 11 фунтов.

Изобретатель, которому уже удалось запатентовать свое изобретение, утверждает, что изделие поступит на рынок уже в будущем году.

Представитель организации для слепых и слабовидящих людей в Чешской республике Виктор Дудр заявил, что Каспара превзошел британских ученых в их попытках создать что-то подобное.

Ранее сообщалось, что подобное изделие создали для глухих в Чили. Два изобретателя смастерили подушку-будильник для глухих. Действие подушки основано на том, что она начинает мягко вибрировать и трясти голову спящего, надуваясь и сдуваясь при этом.