Американские власти официально отказались комментировать информацию о давлении, оказывавшемся на обвиняемого в незаконной торговле оружием российского предпринимателя Виктора Бута, выданного США Таиландом Российский предприниматель заявил, что он вегетарианец, поэтому за время перелета ограничился одним салатом. "В основном он спал и слушал классическую музыку", - заметил источник газеты "Коммерсант"
 
 
 
Американские власти официально отказались комментировать информацию о давлении, оказывавшемся на обвиняемого в незаконной торговле оружием российского предпринимателя Виктора Бута, выданного США Таиландом
Reuters
 
 
 
Российский предприниматель заявил, что он вегетарианец, поэтому за время перелета ограничился одним салатом. "В основном он спал и слушал классическую музыку", - заметил источник газеты "Коммерсант"
Reuters

Американские власти официально отказались комментировать информацию о давлении, оказывавшемся на обвиняемого в незаконной торговле оружием российского предпринимателя Виктора Бута, выданного США Таиландом. Источник в правоохранительных органах США подтвердил газете "Коммерсант", что Буту, как и любому подозреваемому, предложили добровольно дать показания в обмен на смягчение приговора, но заверил, что по дороге в США "оружейного барона" никто не мучил.

Ранее генеральный консул России в Нью-Йорке Андрей Юшманов, посетив Бута в федеральной тюрьме на Манхэттене, сказал, что "его пытались убедить признаться в том, чего он не совершал, обещая взамен некие блага". Заместитель официального представителя МИДа РФ Алексей Сазонов на брифинге в Москве подтвердил "факт давления" на Бута. Утверждалось, что Бута "обрабатывал" профессиональный психолог, намекая на возможную угрозу его жене и ребенку.

"Мы будем внимательно отслеживать этот аспект и реагировать соответствующим образом", - подчеркнул Сазонов. По словам дипломата, данный факт свидетельствует о том, что "поддержка Виктору Буту необходима", и "нашим дипломатам поручено осуществлять все допустимые, необходимые меры по защите его интересов".

- Жена Бута рассказала, как над ним издевались в Таиланде
- Российские власти разошлись во мнениях: Кремль считает, что Бута надо судить, парламент негодует
- Бута обвиняют в поставках оружия в Чечню на парашютах

Между тем собеседник "Коммерсанта" в США утверждает, что предложение о сотрудничестве со следствием Буту могли сделать только до вылета в США. На борту самолета Виктор Бут, как заверил источник, обсуждал с сопровождающими его из агентства управления по борьбе с наркотиками "международную политику и экономику". Российский предприниматель заявил, что он вегетарианец, поэтому за время перелета ограничился одним салатом. "В основном он спал и слушал классическую музыку", - заметил собеседник.

О "внезапной" экстрадиции Бута знали заранее

Решение об экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута в США было подписано правительством Таиланда более чем за сутки до самой процедуры, которая состоялась во вторник, 16 ноября. Оно "пришло в МИД из канцелярии премьер-министра во второй половине дня в понедельник", заявил в четверг РИА "Новости" источник в МИДе Таиланда на условиях анонимности.

По его словам, никаких уведомлений о готовящейся экстрадиции российской стороне никто не передавал. Адвокат россиянина Лак Нитиват Вичан заявил агентству, что ни ему самому, ни российскому консулу, ни жене Бута Алле не дали возможности увидеться с ним перед экстрадицией.

"Виктору не сказали, что его будут экстрадировать, однако готовить к выезду из тюрьмы начали более чем за сутки, - поведала Алла. - В понедельник, как только я ушла из тюрьмы после обычного ежедневного визита, ему сказали собрать вещи и готовиться к переезду в блок смертников. Он отказался, заявив, что доставить туда его смогут только в смирительной рубашке, потому что он окажет сопротивление. Тогда его на время оставили в покое, а потом пришли и сказали, что его переводят в другую тюрьму, после чего передали его американцам".

Ранее таиландские СМИ со ссылкой на канцелярию премьера сообщали, что решение об экстрадиции Бута было принято на заседании кабинета министров Таиланда утром во вторник, за три с половиной часа до того, как американский самолет с Бутом на борту вылетел из Бангкока в США. Судя по теперешним сведениям, никакого заседания правительства не было.

В среду высокопоставленные представители МИДа и правительства Таиланда заявляли СМИ, что до экстрадиции и в процессе экстрадиции поддерживали постоянную связь с российской стороной и что Россия была осведомлена обо всех этапах экстрадиционной процедуры. Они также заявляли, что экстрадиция была проведена с полным соблюдением закона и с учетом международной практики подобных процедур.

Однако еще во вторник российские дипломаты в Бангкоке и МИДе России заявляли, что экстрадиция Бута явилась для российской стороны полной неожиданностью. МИД РФ в своем заявлении назвал экстрадицию российского гражданина противоправной.

Жена Бута рассказала, как над ним издевались

Супруга Бута также рассказала, что перед экстрадицией таиландские власти издевались над ее мужем из мести за его отказ дать показания против находящегося в эмиграции лидера таиландской оппозиции Таксина Чинавата и отказ России арестовать Чинавата и экстрадировать его в Таиланд.

"Перед выездом из тюрьмы Виктору приказали полностью раздеться, сняв с себя даже нижнее белье. Вместо его собственных вещей надели на него, прямо на голое тело, чей-то чужой грязный спортивный костюм и передали американцам. Его вывезли без обуви, босого. Только в самолете американцы нашли для него носки и одолжили чьи-то кроссовки. Виктору не вернули ничего из личных вещей и денег, изъятых при аресте", - сказала жена россиянина.

"Отобрав у Виктора одежду и обувь и отправив его в аэропорт босиком, таиландские власти совершили акт морального издевательства и унижения человеческого достоинства моего мужа. Я хотела бы знать, на основании какого права и закона над моим мужем так издевались, - сказала жена экстрадированного россиянина. - Я уверена, что это была низкая и мелочная месть".

Отметим, однако, что на ФОТО из таиландского аэропорта отчетливо видно: Виктор Бут все-таки был в тапочках.

Российские власти разошлись во мнениях: Кремль считает, что Бута надо судить, парламент негодует

Напомним, что представители властей России накануне выступили с противоречивыми заявлениями по делу обвиняемого в незаконной торговле оружием предпринимателя Виктора Бута, выданного США Таиландом.

Представитель МИДа РФ сказал, что российским дипломатам в США поручено "принимать все необходимые меры по защите интересов" господина Бута. При этом помощник президента РФ Сергей Приходько сказал, что Россия заинтересована в том, чтобы дело Бута было доведено до конца, отметив, что незаконные торговцы оружием заслуживают безусловного осуждения. Он указал на разницу между помощью России своему гражданину и попытками выгородить преступника.

Ранее МИД России в официальном заявлении указал: "Вызывает глубокое сожаление, что власти Таиланда поддались на политическое давление извне и осуществили противоправную экстрадицию Бута. С точки зрения закона произошедшее не может иметь рационального объяснения и оправдания".

Прореагировали на ситуацию и обе палаты российского парламента. В Госдуме сделали вывод, что Россия оказалась недостаточно авторитетной в мире, чтобы предотвратить выдачу Бута США. А в Совете Федерации вообще испугались, что американцы добились экстрадиции обвиняемого, чтобы подвергнуть его пыткам и выбить секретные сведения о российской "оборонке".

Бута обвиняют в поставках оружия в Чечню на парашютах

Прокуратура США в числе прочих документов представила окружному суду Нью-Йорка, где будет слушаться дело против Виктора Бута и его делового партнера Эндрю Смуляна, свидетельские показания Роберта Закарьяшевича, специального агента Агентства по борьбе с наркотиками США (Drug Enforcement Agency - DEA), одного из руководителей операции, завершившейся арестом Бута и Смуляна.

Закарьяшевич подробно описывает ход операции, начавшейся в ноябре 2007 года и закончившейся в марте 2008-го арестом Бута в Таиланде. Среди прочего в его показаниях, данных под присягой, содержится следующее утверждение, передает радио "Свобода":

"CS-1 (кодовое обозначение информатора DEA) и Эндрю Смулян сотрудничали с Бутом в середине 90-х. В то время Бут обратился к ним с предложением организовать доставку из Болгарии в Чечню некоего груза, который следовало сбросить на парашютах над территорией Чечни. Характер груза точно не описывался, но у CS-1 сложилось твердое понимание того, что в упаковках и ящиках, предлагаемых для перевозки, содержится оружие. CS-1 и Смулян отказались от этого предложения".

Но, согласно свидетельским показаниям специального агента Роберта Закарьяшевича, сотрудничество этих лиц и Виктора Бута в дальнейшем продолжалось. Его последним эпизодом стала операция DEA, в ходе которой Бут дал согласие на поставку вооружений колумбийской повстанческой организации FARC, признанной Соединенными Штатами террористической.