Взрыв на угольной шахте в Новой Зеландии: один погиб, судьба более 30 горняков не известна
 
 
 
Взрыв на угольной шахте в Новой Зеландии: один погиб, судьба более 30 горняков не известна
Pike River

В Новой Зеландии на одной из угольных шахт в ночь на пятницу произошел мощный взрыв. По предварительным данным, один шахтер погиб, под завалами находятся еще около 30 человек, судьба которых пока не известна, сообщает сайт газеты The New Zealand Herald. К месту трагедии направлены команды спасателей, полиции и врачей, рассказал министр энергетики Джерри Браунли.

Взрыв произошел на подземной шахте компании Pike River Coal Co. Ltd в 46 километрах к северу от города Греймут. О взрыве сообщили двое шахтеров, работавших на соседнем участке шахты, сообщает Reuters. Спасателям еще не удалось наладить связь с кем-либо из людей, оставшихся в шахте.

"Новости плохие, по данным полиции, в результате сильного взрыва пропали без вести около 25-30 шахтеров", - заявил мэр Греймута Тони Кокшурн в интервью радиостанции Radio New Zealand.

Директор горнодобывающей компании сообщил Reuters, что под завалами находятся 27 шахтеров. The New Zealand Herald говорит о 32 пропавших горняках.

Местное управление по чрезвычайным ситуациям также заявило, что взрыв привел к серьезным последствиям. "Мы скрестили пальцы, но ситуацию нельзя назвать обнадеживающей", - заявил журналистам мэр Грейсмута.

Причина взрыва пока не установлена. "Все наше высшее руководство задействовано в попытке разобраться, что именно произошло, когда мы узнаем, что именно случилось, мы сделаем специальное заявление", - отметил Кокшурн.

Новая Зеландия за всю историю страны пережила шесть крупнейших аварий на рудниках, первая из которых произошла в феврале 1879 года на шахте Кантангата, где погибли 34 человека.

В последний раз трагедия развернулась на шахте Стронгмен в январе 1967 года, когда мощный взрыв унес жизни 19 шахтеров.