Яценюк указал, что "Европейский вал" является переименованным проектом под названием "Стена"  "Страна, которая не контролирует границу, не получит безвизовый режим с ЕС", - отмечал также Яценюк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Яценюк указал, что "Европейский вал" является переименованным проектом под названием "Стена"
Reuters
 
 
 
"Страна, которая не контролирует границу, не получит безвизовый режим с ЕС", - отмечал также Яценюк
Reuters
 
 
 
Отношения России и Украины резко испортились после акций протеста под названием Евромайдан, которые привели к смене власти в Киеве
Reuters

Правительство Украины одобрило проект указа президента страны Петра Порошенко о демаркации границы с РФ. В документе предусматривается проведение работ по одностороннему обозначению линии госграницы между Украиной и РФ. Указ принимается в рамках проекта "Европейский вал", который ранее носил название "Стена".

Как рассказал министр кабмина Остап Семерак корреспонденту УНИАН, правительство одобрило проект указа о демаркации границы с РФ, "но с правками". Правки, как пояснил Семерак, касаются того, что "мы в одностороннем порядке это делаем". В рамках одобренного проекта указа кабинету министров проучено "разработать мероприятия".

Ранее 19 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк говорил, что Россия "в очередной раз не выполняет своих обязательств и совместная украинско-российская демаркационная комиссия так и не работает". По его словам, документ о демаркации станет продолжением "реализации проекта "Европейский вал", сообщает пресс-служба кабмина.

В интервью газете "Сегодня", которое было опубликовано 23 октября, Яценюк указал, что "Европейский вал" является переименованным проектом под названием "Стена". "Мы ее называем сейчас не "Стена", потому что название "Стена" не очень всем нравится. Я переименовал ее в "Европейский вал", - пояснил глава украинского правительства.

По его словам, "Европейский вал" имеет несколько задач: оборонный вал от российской армии, остановка перемещения разведывательно-диверсионных групп, незаконной миграции и передачи оружия, создание новых рабочих мест. "Страна, которая не контролирует границу, не получит безвизовый режим с ЕС", - отмечал также Яценюк.

В конце октября заместитель министра регионального развития и строительства Украины Дмитрий Исаенко говорил, что работы по устройству элементов первой линии рубежа обороны выполнены на 85%. Для обустройства оборонительного рубежа в Луганскую и Донецкую области было доставлено около шести тысяч кубических метров лесоматериалов, более пяти тысяч железобетонных конструкций и комплектов защитных сооружений быстрого развертывания типа "габион", сообщает УНИАН.

Отношения России и Украины резко испортились после акций протеста под названием Евромайдан, которые привели к смене власти в Киеве. В восточных регионах Украины активисты выступили против нового киевского руководства. В марте на основе референдума, легитимность которого в ООН поставили под сомнение, РФ присоединила Крым. Киев обвинил Москву в "аннексии" украинской территории. Затем начался вооруженный конфликт на Донбассе, который, как заявляют в Киеве, "подогревается" Москвой.