Боевики "Аль-Каиды" находятся в Македонии Боевики "Аль-Каиды" находятся в Македонии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики "Аль-Каиды" находятся в Македонии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Боевики "Аль-Каиды" находятся в Македонии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Боевики "Аль-Каиды" находятся в Македонии
Архив NTVRU.com

Египтянин Займан Завахири, младший брат командующего балканским штабом "Аль-Каиды", через Косово привел в Македонию 50 боевиков, которые укрепились на Черной горе, к северу от Скопье. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила в пятницу влиятельная македонская газета "Дневник" со ссылкой на разведывательные круги Македонии и Израиля. Газета отмечает, что боевики возвели фортификационные укрепления на Черной горе, а также в районе села Рашче, к западу от Скопье, где находятся источники питьевой воды, из которых снабжается столица.

Приблизительно 30 боевиков из бригады "Исмет Яшари", входившей в состав военизированного формирования албанцев Освободительной национальной армии, на этой неделе вошли в село Матейче у города Куманово. Туда же из косовского центра обучения, расположенного у села Роптово в районе Косовска Каменица, прибыли около 40 террористов из подразделения быстрого реагирования "Барути". Их задачей, указывает "Дневник", было предотвратить возвращение сербов и македонцев в Матейче, откуда они были изгнаны полгода назад.

Источники газеты сообщили, что часть боевиков покинула Македонию после подписания в сентябре этого года мирного соглашения в городе Охрид. После этого некоторые из них переправились в Косово, а также в Албанию, в центры обучения, которые расположены в Куксе и Тропои.